Член «Батькивщины» судится с «Аферисткой»

Как сообщает сайт «Версии», на книгу немецкого публициста Франка Шумана «Аферистка. Дело Тимошенко» подан судебный иск. Истец — Дмитрий Ильченко, помощник народного депутата (фракция «Батькивщина») Юрия Одарченко оспаривает, как сказано в статье, свое личное «изображение в футболке с надписью Free Julia, сделанное в неведомое мне время неведомой личностью».

Комментируя факт обращения в суд, Ильченко сообщил нашему корреспонденту, что в иске содержится требование прекратить распространение тиража, так как публикация фотографии нарушает его имущественные права. «Если чью-либо фотографию используют с согласия человека, это, как минимум, предполагает некоторые отчисления. Ну, как договорятся люди. Но я бы согласия на публикацию не давал. Однако, раз у меня не спрашивали, в иске стоит требование об отзыве тиража. Если это окажется уже невозможным, и тираж, допустим, распродан, тогда останется вариант взыскания морального ущерба», — говорит Ильченко. Свой моральный ущерб он оценивает в 20 тыс. грн. Эта сумма основана на предполагаемой прибыли, которую, по его мнению, может получить автор. На формирование исковых требований повлияло и то, что Ильченко был сфотографирован, по его словам, на рабочем месте — в палаточном лагере, во время исполнения обязанностей помощника депутата.

«Я считаю, что это было некорректно использовать фотографию человека, находящегося на рабочем месте. С подписью, которая не только противоречит действительности, но и противоречит моему статусу», — пояснил он. Автор иска говорит, что узнал о книге «Аферистка. Дело Тимошенко» и помещенной там фотографии от знакомых, которые буквально засыпали его данной новостью. «Я подобной литературы не покупаю. От трех знакомых фактически за один день узнал…», — заметил он. В целом выход книги Ильченко назвал «неизбежным злом свободы слова», где «тенденциозно подобраны факты, а выводы вытянуты из пальца». Если ему удастся отсудить 20 тыс. грн., он, возможно, пожертвует их в партийную кассу херсонской организации «Батькивщины», где занимает пост зампреда.

Ильченко так же допускает, что в судебном процессе может сменить ответчика — с украинских издателей книги на автора. Если будет установлено, что Франк Шуман лично сдал его фотографию в печать. На электронные письма Дмитрия издательство «Бибколлектор» и Франк Шуман не ответили (по его словам, с издательством «Фолио», по адресу которого подан иск, он не связывался). Первое заседание по делу назначено на 3 октября в Дзержинском районном суде Харькова. Но Ильченко допускает, что будет просить о его переносе, так как на эту дату у него планирует командировка.

Источник: From.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам