Россия отказалась от использования полигона "НИТКА"

В Министерстве иностранных дел Украины сообщают, что российская сторона уведомила украинскую об отказе от использования тренировочного комплекса для морской авиации "НИТКА" в Крыму с 2014 года.

"В ходе 6-го заседания подкомитета по вопросам безопасности украинско-российской межгосударственной комиссии, которое состоялось 4 сентября в Москве, российская сторона сообщила, что, начиная с 2014 года, не планирует использовать полигон "НИТКА" — сообщил журналистам во вторник директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Он отметил, что это было ожидаемое для украинской стороны решение, поскольку РФ на своей территории ввела в эксплуатацию аналогичный проект.

"Комплекс "НИТКА", который был построен во времена СССР, предназначен для подготовки пилотов палубной авиации, находится на балансе Минобороны. Исходя из того, что российская сторона отказалась от его использования, а также учитывая то, что вооруженные силы, по нашей информации, не нуждаются в нем, на сегодняшний день украинская сторона осуществляет необходимые меры для определения дальнейшего использования этого полигона", — сообщил представитель МИДа.

Как сообщалось, 11 июля в министерстве обороны Украины сообщили, что российские летчики не будут тренироваться на наземном инженерно-техническом комплексе авиации (НИТКА) в Крыму в текущем году, поскольку заняты в других мероприятиях. "Российская сторона официально уведомила нас о том, что в 2013-м году они не будут тренироваться на полигоне "НИТКА", — сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Минобороны.

В пресс-службе добавили: причиной этого является то, что авиация Северного флота РФ будет задействована в других мероприятиях, и поэтому не сможет принять участия в учениях на полигоне.

В интервью агентству "Интерфакс-АВН" главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков заявлял, что летчики отдельного корабельного истребительного полка морской авиации Северного флота в текущем году не планируют тренировок на наземном инженерно-техническом комплексе авиации (НИТКА), расположенном на крымском аэродроме.

Ранее Киев и Москва обсуждали вопрос передачи полигона в аренду российской стороне. Однако на сегодняшний день этот вопрос не решен, поэтому украинская сторона отрабатывает разные варианты применения этого тренировочного комплекса, в том числе не исключает возможность предоставления полигона для тренировок палубной авиации трем странам.

"НИТКА" — наземный испытательный тренировочный авиационный комплекс, находится в эксплуатации с 1982 года. Он расположен на аэродроме Саки (АРК). Предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Комплекс представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Его габариты эквивалентны параметрам летной палубы авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов".

Полигон "НИТКА" используется Россией на основании соглашения между правительствами обеих стран об его использовании от 7 февраля 1997 года, которое было ратифицировано Украиной в 2004 году.

В августе минувшего года кабинет министров Украины предоставил полномочия министру обороны страны на подписание протокола о внесении изменений в межправительственное соглашение с Россией об использовании полигона взлетно-посадочных систем "НИТКА".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам