Еврокомиссия обсудит реэкспорт газа из Словакии в Украину

Заседание Европейской комиссии относительно решения вопроса открытия реверсного маршрута газоснабжения из Словакии в Украину состоится 24 сентября. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге в Кабинете Министров заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

«Вы знаете, что наши мощности ограничиваются примерно в объеме 15-20 млн куб. м в сутки. Это маршруты через территорию Польши и Венгрии. В настоящее время еще прорабатывается вопрос реверсной поставки из Словакии. 24 сентября состоится заседание Комиссии под председательством Гюнтера Оттингера, куда будут приглашены все специалисты, как со словацкой, так и с украинской стороны и независимые специалисты, для того чтобы определиться, каким путем мы пойдем относительно решения вопроса и открытия маршрута из Словакии», — сказал Ставицкий.

По его словам, вопрос реверсных поставок газа в Украину обсуждался и во время встречи в Брюсселе.

«3 сентября в Брюсселе у меня состоялась встреча с еврокомиссаром Оттингером. Во время визита был обсужден вопрос создания общего европейского рынка и внешней энергетической политики Европы. Одним из ключевых приоритетов нашего сотрудничества является обеспечение реверсных поставок газа из Европы и создание восточноевропейского газового хаба на нашей территории. На сегодня мы активно прорабатываем вопрос реверсной поставки природного газа с помощью существующих транспортных мощностей», — сообщил министр.

По его словам, также во время встречи обсуждался восточноевропейский газовый хаб. «Большое внимание во время переговоров в Брюсселе было уделено созданию в Украине восточноевропейского газового хаба. Для этого мы также 24 сентября проработаем вопрос относительно постановлений и законодательных актов, которые нам нужно урегулировать, чтобы мы могли приблизиться к этой ситуации», — отметил министр, добавив, что было поддержано предложение Украины об открытии нового маршрута реэкспорта по территории Румынии в Украину.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам