Оптимизм действительно помогает выживать

Пациенты-сердечники с позитивным взглядом на мир живут дольше пессимистов. Для них риск смерти снижен на 42%, показали пятилетние наблюдения за людьми с ишемической болезнью сердца, передает Live Science. Притом, оптимисты примерно в два раза чаще тренировались, что позитивно сказывалось на их состоянии.

"Правда, мы не знаем, то ли тренировки улучшали настроение, то ли хорошее настроение заставляло тренироваться", — говорит профессор Сюзанн Педерсен из Тилбургского университета. Из 600 пациентов, участвовавших в изыскании, 80 человек скончались за время исследования.

Из умерших 30 человек имели позитивный взгляд на мир. А у 50 был негативный. Помимо влияния на режим тренировок, позитивный взгляд снижал уровень стрессовых гормонов и маркеров воспаления в крови. Плюс, оптимисты чаще вели здоровый образ жизни — правильно питались, спали достаточное количество часов и не курили.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам