Юлия Тимошенко: «Самый дорогой в мире газ – это мой подарок независимости»

Сегодня в кулуарах парламента был замечен евроатлантист и просто РR-ас БЮТ Олег Медведев. Его крашенные в радикально каштановый цвет волосы мелькали в гуще шакалов и щенков пера и телекамер. Олежка жаждал всеобщего признания. Он дал понять особо доверенным лицам, в первую очередь, работающим на «5-м канале», что именно ему все обязаны рождением гениального интервью Юлии Тимошенко на сайте Притулы. Совершенно случайно при Медведеве оказалась распечатка с «УП», которую он со скромным видом комментировал: «Вот этот абзац был написан по-другому, но я его потом скорректировал, а здесь очень удачно вставил вот такую фразу, и Юле очень понравилось».

Пока Олежка повышал свою самооценку, Александр Абдулин (как бы главный пиарщик Тимошенко) явно нервничал. Он ревновал Олежку к Тимошенко, поскольку ему доверили лишь скромную роль передаста – переслать согласованный и вычитанный текст в редакцию «УП», а также отправить Притуле эсэмэску, что надо поставить. Алена уже несколько лет принципиально ни с кем не говорит по телефону. Общается только с помощью эсэмэсок и электронной почты (за последнюю неделю сменила два ящика по вполне понятным причинам). Но об этом как-нибудь в другой раз.

Поскольку мы серьезные исследователи, занимаемся компетентным и, главное, непредвзятым, то есть объективным анализом, то не будем рефлексировать на понты Медведева. Не исключено, что евроатлантиста, за неимением Виталика Чепиноги, переметнувшегося на спокойную, не требующую активной мозговой деятельности работу в «УДАР», действительно привлекли в вычитке интервью Тимошенко. Нас же интересуют только факты и ничего кроме фактов. Поэтому, как ни противно окружающим, вынуждены провести вскрытие головного мозга Юлии Владимировны на основе, будем считать, аутентичного текстового извержения в форме интервью.

Предчувствую вопросы типа «да заепали вы уже с вашей Тимошенко, сколько можно всякую х…ню печатать?!». Вынужден заметить, что мы не гонимся за дешевой популярностью. Есть такая работа: изучать Юлию Владимировну. Для чего? Чтобы уберечь мозги от активного сношения посредством вербальных и невербальных технологий. На этом краткое предисловие можно считать законченным. Приступим к вскрытию.

У меня вопрос к начальнику режима: где именно сидит Тимошенко? Складывается впечатление, что она работает в офисе, причем с полным доступом к средствам связи. Как-то не вяжется подобная деятельность с образом заключенной, страдающей от гематом размером с кулак, нестерпимых болей в спине и других профессиональных заболеваний

Нельзя не упомянуть о первом вопросе, который как бы задала корр «УП» Оксана Денисова. Чувствуется, что они вместе с Притулой долго раздумывали над формулировкой. В результате получился маленький шедевр объективной журналистики: «Юлия Владимировна, вы не давали интервью больше года. С чем это связано?». А действительно, почему? Все в недоумении. Может быть, она уехала? Отключила мобильный телефон? Медитирует, глядя на фото Виктора Федоровича? Только в светлой голове сотрудника «УП» мог родиться подобный, надо сказать, весьма неожиданный ход. Надо отдать должное Тимошенко, она слегка постебалась над вопросом, тонко намекнув, что сидит в тюрьме. Ну а дальше она стала описывать свой сложный внутренний мир. Оказывается, тюрьма – это потусторонний мир, который перепрограммирует людей. «Она (тюрьма, а если быть точнее – палата с телевизором, душем, санузлом и двумя радиометрами) воспитывает минимализм и лаконичность». Надо отметить, что первая часть интервью Юлии Владимировны содержит почти 17 тысяч знаков с пробелами, 74 абзаца и занимает 8 страниц, если печатать 12-м кеглем. Ничего лишнего. Все четко и лаконично. Я бы даже сказал, афористично.

Дальше Юлия Владимировна описала свой обычный, то есть чисто тюремный распорядок: «работала над объединением оппозиции, проводила широкую международную коммуникацию, готовила объединительную платформу, координировала работу команд, которые инициировали антикоррупционные расследования против правящей «семьи» и их сателлитов в тех странах, где проходят и оседают их теневые потоки».

У меня вопрос к начальнику режима: где именно сидит Тимошенко? Складывается впечатление, что она работает в офисе, причем с полным доступом к средствам связи. Как-то не вяжется подобная деятельность с образом заключенной, страдающей от гематом размером с кулак, нестерпимых болей в спине и других профессиональных заболеваний. Да еще с командировками в США, на Каймановы острова и Кипр.

Однако журналистов из «УП» на мякине не проведешь. Они упрямо придерживаются версии о том, что Юлия Владимировна специально себя изолирует. Сама. «Создается впечатление, что вы сознательно ограничиваете себя в общении с прессой». Вот ведь сука. Заперлась в палате и на эсэмэски Притулы не отвечает.

В ответ Тимошенко пытается сказать, что в «УП» работают действительно епнутые журналистки. Но старается смягчить формулировки и говорит о «дезориентации опытных журналистов» Алены Притулы. А затем описывает репрессии: «заботливые прокуроры собственноручно подносили мне обезболивающее», «суд в полном составе просто приезжал ко мне в камеру Лукьяновского СИЗО», «заседание проводилось непосредственно возле моей кроватки». Мне это очень напоминает описание Швейком своего пребывания в дурдоме. Извините за обширную цитату, но прослеживается определенное текстуальное сходство.

«Даже сам прием, который оказали Швейку в сумасшедшем доме, когда его привезли на испытание из областного уголовного суда, превзошел все его ожидания. Прежде всего Швейка раздели донага, потом дали ему халат и повели купаться, дружески подхватив под мышки, причем один из санитаров развлекал его еврейским анекдотом. Затем его основательно растерли губкой, завернули в простыню и отнесли в первое отделение в постель. Там его уложили, прикрыли одеялом и попросили заснуть. Швейк еще и теперь с любовью вспоминает это время:

– Представьте себе, меня несли, несли до самой постели. В тот момент я испытал неземное блаженство.

На постели Швейк заснул безмятежным сном. Потом его разбудили и предложили кружку молока и булочку. Булочка была уже разрезана на маленькие кусочки, и в то время как один санитар держал Швейка за обе руки, другой обмакивал кусочки булочки в молоко и кормил его, вроде того как кормят клецками гусей. Потом Швейка взяли под мышки и отвели в отхожее место, где его попросили удовлетворить большую и малую физиологические потребности. Об этой чудесной минуте Швейк рассказывает с упоением. Мы не смеем повторить его рассказ о том, что с ним делали потом. Приведем только одну фразу: «Один из них при этом держал меня на руках», – вспоминал Швейк».

Поломавшись для вида, Юлия Владимировна рассказала о своем взгляде на «войну». По ее словам, это третий этап формирования полной независимости Украины. Вообще-то полным бывает только пестец, но простим заключенной эту маленькую неточность. Оказывается, именно ей, простой днепропетровской владелице видеосалона, страна обязана окончательной независимостью

При этом один из них держал Юлию Владимировну на руках… Да, все сходится. Продолжим. Тимошенко, к сожалению, допускает логическое противоречие. В предыдущем абзаце она описывает, какую титаническую работу ведет по объединению оппозиции, координации международных расследований и оперативному руководству фракцией.

Однако затем рассказывает, что преступный режим лишил ее права «на телефонные разговоры, заклеил непрозрачной пленкой окна, запретил выходить на прогулки, не позволяет проводить краткосрочные свидания, наглухо изолировал от Украины и мира».

Видимо, какое-то решение проблемы Тимошенко все же нашла. Возможно, речь идет о легендарном дупле адвоката, с помощью которого она общается с миром. Интересный момент: прямо в тексте своего интервью Тимошенко дает гиперссылку на телеинтервью Евгения Шербаня. Интересно, как можно при строгой изоляции передать ссылку дуплом Власенко? Загадка, однако.

Журналистка «УП», тем временем, упорно продолжает уличать Юлию Владимировну в нежелании комментировать актуальные темы. Вот почему она не комментирует «торговую войну Украины с Россией»? Действительно, все, даже заключенный из камеры номер 566, прокомментировали, и только Тимошенко наотрез отказывается. Интервьюируемая поняла, что намекать на тупость интервьюера и формальную обстановку как бы не имеет смысла. Поэтому она решила согласиться: «Да, я пыталась не комментировать». Просто подвиг совершила. В условиях строгой изоляции все ее достали просьбами о каментах. Поломавшись для вида, Юлия Владимировна рассказала о своем взгляде на «войну». По ее словам, это третий этап формирования полной независимости Украины. Вообще-то полным бывает только пестец, но простим заключенной эту маленькую неточность. Оказывается, именно ей, простой днепропетровской владелице видеосалона, страна обязана окончательной независимостью. Ведь именно переход на самые высокие в мире цены на газ избавил страну от газового рабства. Ведь до Юлии Владимировны все, пардон, расслабили булки и потребляли дешевый российский газ. И только она первой сообразила: необходимо жестокое принуждение к модернизации. Типа как Власенко ее слегка придушит, а потом ощущения усиливаются на порядок. Так и с Украиной. Благодаря подписанным Тимошенко контрактам через семь лет мы полностью прекратим потреблять российский газ. Не надо аплодисментов и слюнявых поцелуев. Именно Юлия Владимировна впервые вспомнила о высокой энергетической ценности водорослей, соломы и коровьего дерьма. Поэтому ее надо было наградить и поставить бюст скромного третьего размера на родине. Однако Янукович подло украл ее ноу-хау и теперь сам ведет страну к энергетической независимости, мерзавец.

Дальше идет какая-то откровенная лабуда о выезде Тимошенко на лечение в Германию. Она просто не в курсе. И это понятно: полная изоляция. Некогда даже спросить в перерыве между координацией расследований: как там моя новая палата в Берлине? Во второй части интервью Тимошенко планирует рассказать о том, как больничная палата неожиданно превратилась в тюрьму.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам