Спецкомиссия сената Италии проголосовала за исключение Берлускони из парламента

Специальная комиссия верхней палаты итальянского парламента провела первое голосование по вопросу об исключении из сената бывшего премьера страны — Сильвио Берлускони. "Против" сохранения за политиком места в сенате, в который он был избран в феврале, высказались 15 членов комиссии.

Восемь сторонников Берлускони в знак протеста бойкотировали голосование, один сенатор проголосовал в пользу экс-премьера.

Вопрос об исключении Берлускони встал после того, как 1 августа он был окончательно приговорен к четырем годам тюрьмы за финансовое мошенничество со стороны его компании Mediaset.

Комиссия, в компетенцию которой входят решения о лишении иммунитета сенаторов, должна руководствоваться законом, принятым предыдущим техническим правительством Марио Монти. Этот закон, который входил в большой пакет мер по борьбе с коррупцией, предусматривает невозможность участия в выборах людей, приговоренных к срокам, превышающим два года.

Процедура рассмотрения вопроса об исключении народного избранника из парламента очень сложная и многоступенчатая. Так, до сих пор выступающие за Берлускони сенаторы из его партии "Народ свободы" (НС) пытались убедить коллег в незаконности исключения экс-премьера, ставя под сомнение конституционность нового закона.

Более того, адвокаты Берлускони обратились за обжалованием этого законодательного акта в Европейский суд по правам человека, настаивая, что нарушается ряд положений Европейской конвенции по правам человека.

На следующем этапе будет проведено заседание специальной комиссии, на котором будут представлены доводы в пользу исключения Берлускони и состоится еще одно голосование. После чего высказаться должен будет весь сенат.

Дальнейшая политическая судьба Берлускони вбивает клин между правым и левым центрами, вынужденными ради жизнеспособности нынешнего правительства Энрико Летты поддерживать коалицию.

Сам Берлускони к середине октября должен будет выбрать форму отбывания назначенного ему наказания — домашний арест или опека социальных служб.

В преддверии голосования в среду, 18 сентября, по местным телевизионным каналам было распространено видеообращение Берлускони. В нем он дал понять, что не собирается способствовать началу очередного политического кризиса и падению действующего кабинета. В то же время из политики он уходить не намерен, даже в случае исключения из парламента.

Берлускони обвинил судебную систему страны в преследованиях в политических целях, что угрожает демократии.

Представители Национальной ассоциации судей, со своей стороны, обвинили Берлускони в оскорблении принципов правового государства.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам