В поддержку Тимошенко собрали полтора миллиона подписей


Более полутора миллионов граждан Украины подписались под петицией в Европейский суд по правам человека с просьбой ускорить рассмотрение дело Юлии Тимошенко и освободить ее. Об этом сообщают «Комментарии» со ссылкой на представителей оппозиционной партии «Батькивщина».

Сбор подписей начался 5 августа 2013 года, и к 19 сентября под письмом подписались 1 миллион 611 тысяч человек. Эти списки будут направлены в Страсбург, при этом «Батькивщина» намерена продолжить сбор подписей.

Защита Тимошенко подавала несколько жалоб в ЕСПЧ, одну из них Страсбургский суд частично удовлетворил в апреле 2013 года, признав незаконным арест экс-премьера. При этом суд отказался удовлетворить жалобу в части применения пыток. Другой иск Тимошенко о нарушении ее права на справедливый суд был подан после того, как она была приговорена к семи годам тюрьмы. Когда он будет рассмотрен ЕСПЧ, пока неизвестно.

Юлия Тимошенко находится под стражей с 2011 года. Бывшего премьер-министра Украины арестовали спустя год после прихода к власти ее оппонентов — Виктора Януковича и Партии регионов. Суд приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы по обвинению в превышении полномочий в ходе заключения газовой сделки с Россией. Позже на экс-главу правительства завели и другие уголовные дела. Тимошенко свою вину не признает, называя все преследования в свой адрес политически мотивированными.

В 2012 году Тимошенко была доставлена из тюрьмы в больницу в связи с заболеванием позвоночника. Бывший премьер и ее родственники неоднократно заявляли, что не доверяют врачам украинского Минздрава, и требовали, чтобы лечением Тимошенко занимались специалисты из берлинской клиники «Шарите». Немецкие врачи также рекомендовали отправить ее лечиться за границу, но украинские власти не дали согласия на это.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам