Украина согласна участвовать только там, где "хотим и где выгодно" — МИД России

Желание Украины присоединиться только к отдельным положениям Таможенного союза, которые ей выгодны, является нахлебничеством, считают в МИД России.

"Неоднократно, если вспомнить 2003 год, когда Украина принимала участие в рамках создания Евразийского экономического пространства, фактически сводила свою позицию к тому, что участвовать только там, где "хотим и где выгодно". Своего рода это даже иждивенческие и нахлебнические настроения", — заявил начальник отдела первого департамента СНГ МИД России Илья Рубцов сегодня в Москве в ходе конференции.

При этом он уточнил, что сейчас такая позиция сохраняется по отношению к ТС.

"Давайте понимать, что интеграционные процессы – это процессы компромиссов. Если вы что-то хотите получить, вы что-то должны взамен дать. На этом строится вся система", — подчеркнул он.

"Интеграция – это не сиюминутный момент, это движение на перспективу. В перспективе отдача будет еще больше", — уверен Рубцов. Он отметил, что с момента создания ТС товарооборот между странами "тройки" (Россия, Беларусь, Казахстан) увеличился на 40%, а присоединение Украины позволило бы развивать взаимную торговлю еще более эффективно.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам