Давление на Украину перед Вильнюсским саммитом будет расти – президент Литвы


Президент Литвы Даля Грибаускайте желает Украине сил, политической воли и решимости, что выстоять в условиях растущего давления на нее и самостоятельно принять решение о подписании Соглашения об ассоциации с ЕС, планируемого на саммите в Вильнюсе в конце ноября.

"Отсчитываем дни до саммита, давление на нас растет, и будет расти. Желаю сил для сопротивления, политической воли и решимости, чтобы выдержать. Украина слишком большая, мощная, чтобы позволять кому-то решать свое будущее", — сказала она на 10-й Ялтинской ежегодной встрече в пятницу.

Президент Литвы в ходе выступления, говоря о давлении "третьих стран", не назвала слово "Россия", но несколько раз косвенно указала на эту страну, которая в последние месяцы ограничивала не только украинский, но и литовский экспорт.

"Развития страны нельзя навязывать со стороны, это противоречит международному праву", — подчеркнула Д.Грибаускайте.

По ее мнению, такое давление – это проявление слабости, оно раскрывает настоящее лицо тех, кто навязывает подобные санкции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам