Свободная сирийская армия заключила перемирие с исламистами

Повстанцы из прозападной Свободной сирийской армии (ССА) и враждующие с ними исламисты из «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) заключили перемирие, сообщает BBC News.

Мирной договоренности предшествовали несколько дней ожесточенных боев за город Аззаз, расположенный у турецкой границы. В ходе сражения населенный пункт несколько раз переходил из рук в руки.

По условиям соглашения, стороны обменяются пленными и вернут друг другу завоеванные в боях трофеи. Будет ли установлен мир лишь в окрестностях Аззаза или на других территориях тоже, пока неизвестно.

Исламисты из ИГИЛ не раз заявляли, что их целью является создание на севере Сирии, а позднее и во всей стране государства, построенного на принципах шариата. В рядах организации, связанной с «Аль-Каедой», сражаются многочисленные иностранцы, придерживающиеся ваххабизма.

В то же время руководство ССА видит будущее своей страны светским и демократическим. Идеологические противоречия между двумя группами уже много месяцев периодически выливаются в вооруженные столкновения.

Несмотря на противостояние внутри оппозиции, сторонники Башара Асада не могут нанести им решительного поражения, что в интервью газете The Guardian признал сирийский вице-премьер Кадри Джамиль. По его словам, ни одна из сторон не располагает возможностями для победы, поэтому ситуация становится патовой.

Джамиль также сказал, что в случае возобновления переговоров в Женеве Дамаск будет настаивать на заключении с оппозицией перемирия и поиске политического решения конфликта. В противном случае, пояснил он, ситуация будет только ухудшаться. Впрочем, как пишет BBC News, представители партии «Народная воля», которую возглавляет Джамиль, уже выступили с заявлением, в котором обвинили The Guardian в искажении слов вице-премьера.

Война в Сирии продолжается два с половиной года. Число ее жертв, по данным ООН, превысило 100 тысяч человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам