Американский сенатор назвала российского детского омбудсмена Астахова "засранцем"


Американский сенатор Мэри Лэндре, один из видных критиков российского запрета на усыновление детей гражданами США, назвала российского защитника прав детей Павла Астахова "засранцем" за то, что тот отказался встречаться с инициативной группой законодателей во время своего летнего визита в Вашингтон.

Астахов, напомним, был одним из инициаторов запрета на усыновление российских детей гражданами США. Эта мера была одобрена парламентом России в ответ на принятый в США "Акт Магнитского", вводящий санкции против российских чиновников, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского. Российские официальные лица заявляли, что их цель — защитить российских детей. Неофициально закон носил имя Димы Яковлева, усыновленного в России двухлетнего ребенка, который погиб в США после того, как приемный отец оставил его в запертой машине.

В интервью "Радио Свобода" Лэндре заявила: "Утверждения некоторых чиновников в России о безумных и безнаказанных злоупотреблениях в США в отношении приемных детей неверны — факты это не подтверждают. Что факты и цифры показывают — это то, что порой — и это трагедия — с приемными детьми плохо обращаются. Но речь не идет о том, что это касается именно российских детей. Так что реакция российского правительства чрезмерна, и я думаю, российский народ это понимает".

Запрет на усыновление вступил в силу 1 января. Астахов приезжал в Вашингтон в июне. Там он встретился с представителями государственного департамента США во время одного из раундов переговоров по поводу усыновлений. А встретиться с Лэндре и другими американскими законодателями отказался. "Он не хочет слышать правды, — заявила Лэнде. — Он засранец. Вы можете это написать: он засранец!" В оригинале интервью, опубликованном на европейском сайте, сенатор говорит: "He's an ass. You can write that: He's an ass!". "Свобода" отмечает, что самым мягким переводом будет "осел".

Лэндре добавила, что правительство США продолжает работать по дипломатическим каналам, чтобы попытаться "создать возможности для детей в России, нуждающихся в семьях", но выразила мало надежды на то, что запрет будет пересмотрен. Также она подчеркнула: "Россия оказывает себе плохую услугу, воспитывая детей в детских домах. Каждый врач скажет, как вредно подобное воспитание детям. Это оказывает влияние на их эмоциональное, умственное и физическое развитие. Что я хочу сказать россиянам, это: "Заберите детей из детских домов и верните их в любящие руки родителей, родственников или семей, который будут любить их и заботиться о них".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам