Грищенко: необходимо повышать уровень информированности, чтобы осуществление реформ шло активнее

"Правительство Украины проводит системную работу по расширению и упрощению доступности наркотических лекарственных средств для тяжелобольных. Правительственным постановлением № 333 от 13.05.2013 г. инициирован переход с инъекционных методов обезболивания на пероральные. Специальным приказом МОЗ № 203 от 15.03.2013 г. были значительно упрощены процедуры использования медиками наркотических лекарственных препаратов в своей практике, облегчен доступ амбулаторных больных к обезболивающим, особенно в сельской местности, где медицинские учреждения и аптеки зачастую удалены от пациента ".

"Вместе с тем, ко мне все чаще обращаются общественные организации, занимающиеся вопросом облегчения доступа тяжелобольных украинцев к обезболивающим, о неинформированности по этому вопросу на местах и отсутствию желания у врачей на региональном уровне выписывать такие обезболивающие" — отмечает вице-премьер Константин  Грищенко.

12 октября во многих странах мира будет отмечаться Всемирный день паллиативной и хосписной помощи, в основе которой лежит, в том числе, предоставление доступа к своевременному обезболиванию.

"В связи, с чем прошу предусмотреть серию мероприятий в рамках этого дня. Привлечь к ним представителей общественных организаций, в частности Украинскую Лигу содействия развитию паллиативной и хосписной помощи. И обеспечить информационную поддержку и освещение указанных мероприятий в СМИ".

"Кроме того, прошу предварительно собрать ведущих врачей области, которые имеют отношение к этому вопросу, для обсуждения практических аспектов реализации решений принятых правительством " — поручил вице-премьер министр в пятницу в Полтаве на расширенном заседании по вопросу "Осуществления реформ и социальных инициатив Президента Украины В.Ф. Януковича".

Ранее на более активной разъяснительной работе среди населения о проводимых реформах настаивал и сам президент:

"Одно из самых больших упущений, которые у нас есть, — это недостаточность информации. Когда люди сознательно видят, понимают, что к ним идут руководители за советом, когда с ними проводят беседы, разъясняют, ради чего это делается, когда людям все понятнее, тогда и оценка более объективна. Поэтому нам надо обязательно проводить разъяснительную работу, это очень важно", — приводит слова президента "Информационное Агентство "ЛІГАБізнесІнформ", со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Источник: Liga.net
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам