Призрак украинской евроинтеграции испугал «крошку Moody`s»

Украина еще не подписала с Европой договор об ассоциации, а рейтинговые агентства уже подсчитывают потери от этого шага и снижают нам оценки. Чудаки из Moody`s понизили кредитный рейтинг нашей страны до так называемого преддефолтного уровня – Caa1, поставив таким образом в один ряд с Египтом и Грецией. Впрочем, паниковать рано. Во-первых, по версии двух других рейтинговых агентств, дела у нас идут не так плохо. Во-вторых, рейтинг Caa1 нам уже ставили в 2000 году, и никто не обанкротился. Но сам факт привязки негативного прогноза к евроинтеграции забавляет.
Что такое рейтинг от Moody`s, Standard & Poor`s или еще одного мирового монстра – Fitch Ratings? Ну, это нечто подобное чипу на собаке. С той лишь разницей, что в чипе зашифрована не информация о владельцах, имя, порода и прочее, а в буквенно-цифровом коде – степень кредитоспособности государства, банка, облигаций, короче того, кому этот рейтинг присвоен.

У каждого из трех мировых агентств, монополизировавших этот рынок, есть своя шкала и свой буквенный код. У Moody`s все высокие рейтинги начинаются от А, средний на В, а самым последним аутсайдерам (т.е. нам) достается C. Рейтинг Caa1 означает, что худшее еще впереди, а Caa3 – что пора «сливать воду».

При этом очень часто агентства со своими прогнозами промахиваются и выставляют отметки «катастрофа» уже после свершившегося факта. Наиболее яркий пример – недавняя банковская «феерия» на Кипре. В январе этого года (т.е. меньше, чем за три месяца до кризиса) Moody’s, понизило рейтинг Кипра до такого, как у нас, уровня Caa1. И только после неудачного эксперимента с налогообложением оффшорных депозитов и последовавшей за тем конфискации денег вкладчиков снизил его до Caa3 с негативным прогнозом. Как сказали бы граждане националисты – «в свинячий голос».

Но чаще бывает обратная ситуация: когда агентства паникуют, а дефолт не случается. Сейчас это забыли, но Украина уже «ходила» с «табличкой» Caa1 тринадцать лет назад. Как сейчас помню, была весна 2000 года. Премьер Виктор Ющенко носился по Европе как бешеный пес, выполняя государственную миссию, назначенную ему Леонидом Даниловичем: договаривался с кредиторами о реструктуризации долга, который он сам же и сотворил, находясь во главе Национального банка.

Очень часто агентства со своими прогнозами промахиваются и выставляют отметки «катастрофа» уже после свершившегося факта. Наиболее яркий пример – недавняя банковская «феерия» на Кипре. В январе этого года (т.е. меньше, чем за три месяца до кризиса) Moody’s, понизило рейтинг Кипра до такого, как у нас, уровня Caa1

Тогда Moody‘s оказало ему «братскую помощь», поставив Caa1 государству и Caa3 – «долгосрочным внутренним валютным долговым инструментам правительства». Помимо проблемы долга, они обосновали это «политической нестабильностью и слабой экономикой при низком уровне валютных резервов и неопределенной структурной экономической политике».

Вместе с нами в группе стран с Caa1 находились Пакистан, Куба и Эквадор. При этом Пакистан первым в мире добился реструктуризации своих евробондов. Куба никакого дефолта не переживала. А вот Эквадор допустил дефолт по внешним обязательствам. Причем восьмой раз за свою историю. Это к вопросу о качестве прогноза Moody‘s.

В целом же, из трех имеющихся агентств именно «мудисовцы» отличаются тягой к радикализации выводов (если можно так сказать). Ладно, Греция, которой еще в 2011 году поставили Caa1, но она так до сих пор и не обанкротилась. Или Египет: та же история, только с трупами на улицах.

Но Moody‘s умудрился зацепить США, пообещав снизить суверенный рейтинг мощнейшей страны в мире до конца 2013 года, если Конгресс и Белый дом не договорятся о бюджете и последовательном сокращении госдолга. А нашумевшая история с рейтингами Франции, Великобритании и Австрии, которым аналитики Moody’s дали «негативный» прогноз, чего стоит! Наконец, легендарная атака Moody’s на итальянские банки, которая чуть не срубила под корень их еще живыми. После этого итальянские власти откровенно ополчились против американской рейтинговой компании.

Но то, что специалисты Moody’s не всегда правы, вовсе не означает, будто они плохо знают свою работу – оценивать чужие риски. В этом плане их выводы – это, как правило, сформулированное в нескольких предложениях мнение мирового и финансового мира. Перефразируя известное высказывание, можно сказать: что у Уолл-стрита на уме, то у Moody’s в отчете.

У второго по счету снижения нашего рейтинга до уровня «угроза дефолта» есть несколько причин. И все они перечислены в «сопроводительном пресс-релизе». Самое любопытное, что к стандартным проблемам – низкому уровню золотовалютных резервов НБУ и отсутствию прогресса в переговорах с МВФ – добавилась новая: «осложнения в торговых отношениях с Россией вследствие подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом».

Moody`s отмечает, что конфликты с Россией могут привести к увеличению нетарифных барьеров для украинской продукции, что в свою очередь будет иметь "негативные последствия" в краткосрочной перспективе. Впрочем, в среднесрочной перспективе подписание соглашения с ЕС положительно отразится на Украине в плане «кредитных последствий», отмечается в отчете.

Справедливости ради стоит отметить, что оценки других агентств, выставленные Украине, лучше, чем рейтинг Moody`s. Так, Standard & Poor`s ставит нам B+ (прогноз «отрицательный»), а Fitch Ratings – B (прогноз «стабильный»)

Что подразумевается под данным термином, непонятно. Возможно, аналитики Moody`s разделяют точку зрения некоторых наблюдателей, что подписание соглашения с ЕС откроет нам дорогу к замороженному кредиту МВФ. Аргументов у этого утверждения немного. Основной – что все решения МВФ определяются голосованием на совете директоров, а там доминирующую роль играют США и европейские страны.

С другой стороны, мало верится, что Европа начнет просить за нас Америку, чтобы она в свою очередь надавила на МВФ и те выдали нам $15 млрд. в рамках нового кредита. Но шансов договориться почти нет, несмотря на то, что Нацбанк наконец-то начал постепенную легкую девальвацию гривны, выполняя таким образом одно из ключевых требований Фонда.

Эксперты считают, что реверансы Нацбанка перед МВФ направлены не на подписание нового кредитного договора, а на получение рассрочки «действующих долгов». Как мы уже писали – нынешний год пиковый по выплатам внешних долгов. С начала 2013 года Украина уже выплатила более $4,013 млрд. в счет погашения кредита перед МВФ, что составляет почти 72% от общей суммы выплат на 2013 год. С 30 октября по 12 ноября правительству и Нацбанку предстоит вернуть Фонду еще три транша на общую сумму $1,57 млрд. Также до конца года правительству необходимо выплатить внутренние обязательства на сумму около 12 млрд. грн.

Безусловно, это серьезное испытание для бюджета и тех, кто им управляет (правительства), но нет худа без добра: чем меньше мы берем у МВФ, тем меньше потом отдавать. К тому же показатели государственного долга становятся меньше.

Не удивительно, что украинский премьер Николай Азаров заявил: Украина заинтересована в привлечении нового кредита МВФ, однако может обойтись и без него. «Два года показали, что Украина способна справляться без кредита. Не договоримся – будем жить без кредита», – сказал он в интервью одному телеканалу.

Moody`s в свою очередь не разделяет оптимизм украинского премьера и опасается, что без кредита МВФ мы не сможем обслужить долги. Такие же опасения они испытывали и 13 лет назад, но они не подтвердились.

В процессе написания статьи автор поинтересовался у одного из европейских банкиров, работающих в Украине, как его структура отнесется к ухудшению рейтинга от Moody`s. Он ответил, что никак. И добавил с чисто французским юмором: «Ваш суверенный рейтинг и так был низким, поэтому ничего нового мы не увидели».

Справедливости ради стоит отметить, что оценки других агентств, выставленные Украине, лучше, чем рейтинг Moody`s. Так, Standard & Poor`s ставит нам B+ (прогноз «отрицательный»), а Fitch Ratings – B (прогноз «стабильный»).

Еще не мешало бы увидеть, что российский пиар-проект «заставы на дорогах» сработал намного эффективнее, чем мы думаем. Может, он и не напугал украинских контрабандистов, но западный деловой мир озадачил конкретно. Тот факт, что Moody`s связал понижение рейтинга с ухудшением отношений с Россией и поставил этот риск в один ряд с «неопределенностью переговоров с МВФ», говорит о многом…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам