Алексис под облучением

Аарон Алексис, устроивший стрельбу в здании Адмиралтейства в Вашингтоне, в предсмертной записке заявил, что на убийство его толкнуло «многомесячное облучение низкочастотными радиоволнами». Содержание предсмертной записки Алексиса в среду, 25 сентября, раскрыли представители ФБР, занимающиеся расследованием убийства в Адмиралтействе. Любопытно, что Алексисапри приеме на работу проверяла та же частная компания, что и бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, раскрывшего секретные документы АНБ.
«Я уже как минимум три месяца являюсь объектом атаки низкочастотными радиоволнами и, если быть абсолютно честным, именно это и заставило меня поступить так», ‒ говорится в записке, обнаруженной в номере гостиницы в Вашингтоне, откуда Алексис отправился в Адмиралтейство.

Уверенность Алексиса в том, что на него воздействуют низкочастотными радиоволнами (extremely low-frequency, ELF), объясняет фразы, которые он нацарапал на своем пистолете: «Мое ELF-оружие!», «Конец мучениям!» и «Лучше так!».

Также 25 сентября представители ФБР обнародовали фрагмент записи с камер видеонаблюдения, установленных в Адмиралтействе. Видеозапись показывает, что Алексис не искал в здании какого-либо конкретного человека, а его жертвами стали случайно встреченные сотрудники и посетители Адмиралтейства.

Все имеющиеся на настоящий момент улики подтверждают ранее выдвинутую версию, согласно которой Алексис страдал расстройством психики и действовал в одиночку, заявили представители ФБР, добавив, что расследование продолжается.

Любопытно, что Алексисапри приеме на работу проверяла та же частная компания, что и бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, раскрывшего секретные документы АНБ. Компания US Investigations Services (USIS), подрядчик Управления кадровой службы США, проводила проверку биографических данных Алексиса в 2007 году, передает агентство Reuters. Более никаких подробностей USIS не сообщила, сославшись на секретность такого рода сведений.

В Управлении кадровой службы США пояснили, что проверили Алексиса по различным федеральным базам данных, в том числе хранящих информацию о совершении различных преступлений, а также изучили его кредитную историю. В 2007 году управление закончило его проверку и передало результаты в министерство обороны. В 2008 году Пентагон продлил ему допуск на военные объекты.

В Управлении кадровой службы знали, что Алексиса неоднократно задерживали за различные правонарушения как до проверки, так и после. Так, в 2004 году он был арестован за причинение вреда имуществу. После 2008 года его задерживали за нарушение общественного порядка, а в 2010 ‒ за то, что он прострелил потолок своей соседки снизу.

Ранее, в июне 2013 года, американские власти начали уголовное расследование в отношении компании US Investigations Services в связи с делом Сноудена. После того как компания рекомендовала взять его на секретную работу, Сноуден передал прессе информацию о тайных программах слежки Агентства национальной безопасности США за пользователями интернета и мобильных сетей. При этом USIS не обратила внимание на то, что Сноуден при устройстве на работу указал ложные данные о своем образовании.

Компания USIS проводит проверки людей для 95 федеральных ведомств США, включая Госдепартамент, министерство юстиции и АНБ. Всего на ее долю приходится около 65 процентов всех проверок, которые осуществляют подрядчики. Для Управления кадровой службы она выполняет около половины проверок.

В то же время, как пишет The Los Angeles Times со ссылкой на высокопоставленного представителя ВМС США, Алексис получил пропуск на военные объекты США из-за того, что полиция отказалась сотрудничать с Управлением кадровой службы, которая собирала на него досье. Об этом.

В частности, в досье Алексиса не оказалось упоминаний о случае со стрельбой, произошедшем в Сиэтле в 2004 году. В кадровом отделе знали о том, что тогда произошла некая конфликтная ситуация, поскольку Алексиса арестовали и взяли у него отпечатки пальцев. Однако полиция Сиэтла отказалась предоставлять свой отчет о произошедшем, и кадровому отделу пришлось включить в досье только ту версию событий, которую изложил сам Алексис.

Кадровая служба заинтересовалась событиями в Сиэтле, когда Алексис поступал на службу в резерв ВМС США в 2007 году. Тогда он рассказал, что поспорил со строителем. В результате тот якобы налил в бензобак Алексиса некую жидкость, а он в ответ проколол ему шины. Между тем, согласно полицейскому отчету, Алексис шины автомобиля прострелил из пистолета. Стражи порядка квалифицировали его действия как намеренное причинение вреда чужому имуществу. Однако пострадавшая сторона не стала предъявлять обвинений, поэтому дело было закрыто.

В результате в 2008 году Алексиса допустили к службе в резерве, откуда он ушел в 2011 году. С 2012 года он начал работать на субподрядчика компании Hewlett Packard, который выполнял различные заказы военных ведомств. В июле, после очередной внутренней проверки, Алексис получил пропуск на военные объекты.

Аарон Алексис 16 сентября застрелил 12 человек и ранил еще восьмерых в здании Адмиралтейства в Вашингтоне. Сам он был убит в ходе перестрелки с полицией. До 2011 года Алексис был резервистом ВМС США, а затем работал на субподрядчика компании Hewlett Packard, который выполнял различные заказы военных ведомств. В особо охраняемое здание Адмиралтейства Алексис прошел по собственному пропуску, выданному ему на последнем месте работы.

Источник: Associated Press
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам