Коллектив «Уралкалия» просит Лукашенко освободить Баумгертнера

Трудовой коллектив российской компании «Уралкалий» направил в адрес белорусского президента Александра Лукашенко прошение о скорейшем освобождении генерального директора компании Владислава Баумгертнера, сообщает РИА «Новости».

Письмо было подписано шестью тысячами сотрудников «Уралкалия». В нем говорится о том, что задержание Баумгертнера было попыткой силового метода решения экономического спора «Уралкалия» и «Беларуськалия».

«В аресте Владислава Баумгертнера и предъявлении ему обвинений мы видим вопиющую несправедливость. Генеральный директор нашей компании является честным и в высшей степени порядочным человеком, пользующимся исключительным доверием сотрудников «Уралкалия». Наш трудовой коллектив воспринял ситуацию с его арестом как недоразумение, которое обязательно будет разрешено в кратчайшие сроки», — говорится в письме.

«Уралкалий» в конце июля объявил о прекращении сотрудничества с «Беларуськалием» и остановке экспортных продаж через совместного трейдера. Торговые отношения между Россией и Белоруссией обострились после ареста в аэропорту Минска гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями и нанесении ущерба компании «Беларуськалий», а также в участии в «жульнических финансовых схемах». Следственный комитет Белоруссии возбудил несколько уголовных дел. Позже глава «Уралкалия» Сулейман Керимов также был объявлен в международный розыск. Топ-менеджеры «Уралкалия» обвиняются в нанесении ущерба Белоруссии, который возник в результате прекращения сотрудничества «Уралкалия» с «Беларуськалием» через совместное предприятие.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам