Президент разрешил заключенным пользоваться мобильными телефонами

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 435-VII "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно порядка и условий отбывания наказания". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон разрешает общаться по мобильному телефону осужденным, отбывающим наказание в дисциплинарных изоляторах, карцерах или переведенным в помещение камерного типа. Такая возможность будет предоставляться в качестве воспитательных мероприятий, а также в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного, стихийное бедствие, повлекшее значительный материальный ущерб осужденному или его семье).

Предусматривается возможность перевода осужденных к пожизненному лишению свободы, отбывших двадцать лет наказание в помещениях камерного типа, в обычных жилых помещений колонии максимального уровня безопасности и содержания их среди других осужденных.

Также изменениями предусматривается также урегулировать порядок предоставления осужденным длительных свиданий, в частности предоставлять право на внеочередное длительное свидание для регистрации брака.

Законопроектом предлагается закрепить в Кодексе исчерпывающий перечень запретов в отношении осужденных, которые на сегодня определены подзаконными нормативно-правовыми актами. Предлагается упорядочить кратковременные выезды за пределы исправительных и воспитательных колоний.

Предлагается урегулировать вопрос общения ребенка, находящегося в доме ребенка при исправительной колонии, с родственниками.

Кроме того, предлагается изъять норму, которая предусматривает возможность отмены пребывания ребенка в доме ребенка по достижении им трехлетнего возраста, в случае злостного нарушения матерью требований режима отбывания наказания.

Предлагается не ограничивать осужденных в краткосрочных свиданиях и предоставить возможность иметь длительные свидания один раз в месяц.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам