Правительство не будет повышать тарифы на тепло для населения

Кабинет Министров Украины планирует привлекать к модернизации систем теплоснабжения средства инвесторов, в том числе международных, что поможет сдержать рост тарифов на тепло для населения. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

"Если установить новое оборудование и реконструировать старые изношенные системы, можно уменьшить расходы на производство тепла наполовину, именно поэтому инвесторам такие капиталовложения должны быть интересны. В конечном итоге, это позволит инвестору развивать собственное предприятие, и если не снизить тарифы для населения, то значительно замедлить их рост", — подчеркивают аналитики.

Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Андрей Белоусов, на сегодняшний день в Украине уже реконструировано 15% котельных, которые после модернизации стали полностью соответствовать международным стандартам. В то же время для реконструкции оставшихся теплосистем продолжается разработка государственной программы модернизации.

Эксперты отмечают, что сфера теплоснабжения в Украине инвестиционно более привлекательна, чем в Англии, Германии или Франции. В этих европейских странах, в отличие от Украины, снижать потребление энергоносителей сложно, а у нашего государства есть большой задел для этого. По данным экспертов, в Украине 70-75% себестоимости производства тепла составляет цена на газ, используемый котельными и теплоэлектроцентралями. Другими весомыми статьями расходов теплокоммунэнерго являются электричество (6-8%) и зарплата служащих (11-14%).

При этом действующие тарифы в большинстве городов Украины покрывают только 70-80% себестоимость производства тепла, в результате чего теплокоммунэнерго фактически не имеют возможности платить за потребляемый газ даже в случае 100-процентной оплаты населению полученных услуг.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам