Киев передал России ноту в связи с арестом украинца

Министерство иностранных дел Украины предало ноту российскому дипломату в связи с арестом гражданина Украины — члена экипажа судна "Арктик Санрайз" Руслана Якушева.

"Сегодня в МИД Украины был приглашен временно поверенный по делам РФ в Украине, которому была вручена нота в связи с задержанием гражданина Украины Руслана Якушева — члена экипажа судна "Арктик Санрайз", — сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Он рассказал, что в ноте украинская сторона высказала обеспокоенность в связи с неудовлетворением Ленинским судом Мурманска ходатайства со стороны защиты и генконсульства Украины в Санкт-Петербурге относительно изменения украинцу меры пресечения в связи с его состоянием здоровья.

По словам представителя МИД, украинская сторона считает целесообразным учесть ситуацию с состоянием здоровья украинца и тот факт, что Р.Якушев был членом экипажа и не был причастен к тем действиям, которые инкриминируются представителям "Гринпис". Он также отметил, что во вторник защита украинца при взаимодействии с геконсульством планирует подать апелляцию на решение мурманского суда.

Как сообщалось, судьи Ленинского районного суда Мурманска в воскресенье избрали в качестве меры пресечения содержание под стражей в течение двух месяцев для четверых подозреваемых в нападении на платформу "Приразломная", в том числе гражданина Украины Руслана Якушева.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам