Украина и РФ проведут ряд консультаций по ТС

Украина и Россия проведут ряд консультаций, в том числе на уровне глав МИД, по вопросу участия Киева в Таможенном союзе до саммита «Восточного партнерства», который пройдет в ноябре в Вильнюсе.
Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин агентству РИА «Новости».

«Что касается двусторонних контактов, то у нас была намечена довольно обширная повестка дня. В середине октябре в Калуге состоится встреча в рамках большой межгосударственной российско-украинской комиссии на уровне премьеров. Это будет экономический комитет. В конце октября в Ростове-на-Дону запланирована подкомиссия по международным вопросам, и с каждой стороны делегации возглавят министры иностранных дел. В конце октября в Днепропетровске планируется межпарламентская двусторонняя встреча», — сказал он.

По словам Карасина, в Москве рассчитывают, что аргументы российской стороны будут правильно восприниматься в Киеве.

«У нас довольно насыщенная двусторонняя повестка дня. Саммит в Вильнюсе, где Украина намеревается подписать соглашение об ассоциации с ЕС, накладывает свой отпечаток на атмосферу двусторонних отношений. Мы по-прежнему готовы делиться с нашими украинскими партнерами аргументацией в пользу евразийского направления интеграции. По крайней мере, против того, чтобы противопоставлять евразийскую интеграцию европейской», — подчеркнул он.

Замглавы МИД отметил, что именно подготовке этих встреч и их наполнению были посвящены его переговоры с первым замглавы МИД Украины Русланом Демченко, которые прошли в среду в Киеве.

Дипломат подчеркнул, что тема Таможенного союза и участие Украины в нем несомненно будет подниматься в ходе всех этих переговоров. «Как мы можем избежать этой темы, если она является столь злободневной и наиболее важной в общественном понимании характера двусторонних отношений!» — заключил дипломат.

Как ранее сообщал ForUm, 25 сентября Азаров во время встречи со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем в Астане заявил, что Украина может присоединиться в среднем к 70 соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе.

Азаров также предложил странам Таможенного союза перелистнуть первую страничку реакции на будущее подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и перейти к реализации взаимного потенциала сотрудничества.

Российская же сторона заявила, что Таможенному союзу в случае подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС придется принять защитные меры.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что подписание Украиной Соглашения с Евросоюзом закроет для нее вход в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам