Freedom House признала интернет в Украине свободным


Правозащитная организация Freedom House признала интернет в Украине свободным. Об этом говорится в докладе, опубликованном 3 октября на официальном сайте организации.

В рейтинге Freedom House "Свобода в Сети-2013" Украина названа свободной страной, расположившись на 16-м месте между Кенией и Арменией.

Проблемность Украины в отношении интернет-свободы была оценена в 28 баллов из 100 (соответственно, чем меньше баллов — тем больше свободы).

Трудности доступа к интернету в Украине оценены в 7 баллов из 25, ограничения ко контенту — в 7 баллов из 35, нарушения прав пользователей — в 14 баллов из 40.

Данные Украины немного ухудшились по сравнению с прошлым годом — в 2012-м проблемность Украины была оценена в 27 баллов.

Самой свободной страной в контексте интернета определена Исландия — у нее 6 баллов. Далее идут Эстония (9 баллов), Германия (17 баллов) и США (тоже 17 баллов).

В целом во всем мире свобода интернета за последний год сократилась.

По мнению аналитиков, это явление вызвано увеличением возможностей для наблюдения, новыми правилами управления веб-контентом.

Также выросло количество арестов пользователей социальных медиа. В то же время активисты становятся все осведомленнее о вероятных угрозах, отмечают специалисты базированной в США правозащитной организации. Конечно, вспоминается и случай Эдварда Сноудена. При этом отмечается, что усилия гражданских активистов по расширению свободы пользования Интернетом были довольно эффективными.

Оклад охватывает сведения из 60 стран за период с мая 2012 года до апреля 2013 года.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам