Азаров не уверен в эффективности Таможенного союза

Еще прошел небольшой срок прошел со дня образования Таможенного союза и его фактического функционирования для того, чтобы можно было делать какие-то выводы о его эффективности. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в интервью газете "Советская Беларусь".

"Поэтому я могу сказать только в общем. Безусловно, чрезвычайно важно то, что устранен целый ряд торговых барьеров между Казахстаном, Беларусью и Россией. Восстановление прежних кооперационных связей действительно должно принести эффект. Но если говорить о цифрах, то те годы, на которые пришлась реализация этой идеи, это было время выхода из кризиса всех трех стран. Да, есть определенные темпы роста товарооборота, но если бы они были на фоне обычных лет, тогда можно было бы делать более точные выводы", — считает Азаров.

"Еще раз повторяю свою точку зрения: я вообще сторонник либерализации внешней торговли. Отгораживание и создание торговых барьеров на пути движения товаров, услуг, а если говорить шире, то и капиталов, рабочей силы приведет в конечном итоге к неконкурентоспособной экономике. Для этого мы внимательно изучаем опыт работы Таможенного союза", — добавил он.

"Поэтому мы изучим эти договоры, изучим эти положения, посмотрим, к каким из них мы можем присоединиться , и если они нас вполне устраивают — мы готовы присоединиться к ТС", — отметил глава украинского правительства.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам