Палачи во имя «демократии»

С радостью узнал, что часть работающих за гранты журналистов-неуперов и грантоедов, опять создала себе инструмент для судилища над всеми остальными, кто им не нравится. Называется это дело «комиссия по журналистской этике». Она, насколько мне известно, появилась давно и была «первой ласточкой» в том инструментарии, при помощи которого грантоеды устраивали судилища над неугодными и подгоняли под свой проплаченно-лизоблюдский… пардон, «общечеловеческий» стандарт. Суть его проста – писать только то, что выгодно заказчику. И чмурить всех остальных, кто не согласен.
Короче, жизнь продолжается. Начали ребята с унификации журналистов, ибо им и особенно их спонсорам-заказчикам нужно было «правильное освещение» событий. Работали и работают на этой «ниве» и какой-то Институт массовой информации, и всевозможные на всю голову «нэзалэжни профсоюзы журналистов», и филиалы международных грантоедческих структур типа «Репортеров без границ». Сейчас они уже заканчивают «рухом «Чэсно», который уже пытается унифицировать уже политиков по признаку преданности «идеалам демократии» и чмурить всех, кто не подпадает под определение «своих». И кураторы как строго следят за соблюдением правил, не забывая о своем кармане, так и щедро оделяют благами и денюжкой всех, кто согласен работать.

Цель всех этих структур, повторяю, понятна – не только манипулировать сознанием, но и создавать устойчивые стереотипы в массовом сознании, формировать нужную заданную картину восприятия действительности, самим определять, где зло, а где добро. И, разумеется, вдалбливать это в головы людей. Под видом защиты общечеловеческих ценностей, принципов демократии, идеалов справедливости. Это если брать широким мазком. А можно и уже – под видом внедрения журналистской этики и журналистских же стандартов в работе.

Вот об этом и поговорим. Об этике и журналистских стандартах. Журналисту очень сложно руководствоваться врачебным принципом «не навреди». Ему подчас приходится «делать больно» людям, которые совсем оскотинели и уже угрожают жизни, здоровью, благополучию других людей. И, конечно же, если журналист пишет о таких, то им «больно». Но зато, всегда есть на это надежда, другим станет жить лучше, свободнее, привольнее, сытнее, в конце концов. Журналист всегда балансирует в своей работе на тонкой грани обличения зла в исполнении меньшинства или уродов-одиночек и пользы от этого обличения для большинства.

Цель всех этих структур, повторяю, понятна – не только манипулировать сознанием, но и создавать устойчивые стереотипы в массовом сознании, формировать нужную заданную картину восприятия действительности, самим определять, где зло, а где добро. И, разумеется, вдалбливать это в головы людей

А найти эту грань между работой и пользой от нее очень сложно. Например, когда идет война, когда размыты критерии добра и зла, когда точно не видно ни злых, ни добрых, а поступки и тех и других трудно взвесить по меркам мирного времени. Поэтому важно говорить правду. Это единственный критерий. Порой жуткий, даже ужасный, но только он позволяет людям самим делать выводы.

И вот вам образчик обработки общественного мнения украинцев в исполнении грантоедов, которым заплатили за создание в умах широких масс граждан «нужной картинки». Украинцы же у нас типа идут в «Эв-уропу», они должны молиться на «общечеловеческие» и «европейские ценности» как образец тех стандартов, по которым им предлагают сейчас, а потом и заставят жить, загоняя в жесточайшие рамки толерантности и политкорректности. И конечно же, украинцы должны воспринимать Запад как единственно возможную «цяцю», относясь ко всему остальному как к однозначной «бяке». Вот так простенько и незамысловато…

А тут как раз война в Сирии подвернулась. Все уже понимают, что никакой «борьбы за справедливость и лучшую жизнь» для большинства сирийцев, якобы изнывающих под гнетом «кровавого режима Башара Асада», в Сирии нет. Что продолжается навязанная извне «арабская весна», призванная взбудоражить Ближний Восток, дать в руки «золотого миллиарда» инструментарий сначала посеять в регионе хаос, а потом выступить там в роли «антикризисных менеджеров» и наконец-таки дорваться до природных ископаемых – нефти и газа.

Но Запад же, по его представлениям, не может поступать несправедливо. Он же несет только свет, а не мрак и ужас гражданской войны. А если и несет все эти ужасы, то знать об этом не обязательно. Особенно тем, кого Запад хочет приобщить к своим ценностям, убедить в своей непогрешимости, выдать желаемое за действительное.

И вот в конце недавно прошедшего лета Запад решил поставить жирную и кровавую точку в сирийском конфликте – разбомбить эту страну, как он раньше такое проделал в Ливии. У президента США Барака Обамы обнаружилась какая-то «красная линия», и он решил бомбить демократией вперемешку с бомбами «неразумных сирийцев». А все остальные стали ему воинственно, но чисто «демократически» подвывать – премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава МИД Германии Гидо Вестервелле, французские высокопоставленные «боевые пидарасы». Поводом стало якобы использование законными властями Сирии химических отравляющих веществ против «мирных» и на всю голову «общечеловеческих и демократических» повстанцев.

А 29 августа 2013 года на сайте украинского Интернет-ресурса «Корреспондент», некогда хорошо «унавоженного» американскими деньгами, появляется удивительный фоторепортаж с просто пречудесным, практически пасторальным названием «Если завтра война. Армия сирийских повстанцев в лицах».

Или если требует «демократия», а деньги заплачены за откровенную ложь и передергивание фактов, то фиг с ней, с этикой? Главное – создать нужное восприятие: черного – как белого. И добиться того, чтобы в это поверили. Потому как деньги не пахнут…

Совершенно мирные дядьки сидят на диванах, нежатся в расслабленных позах, играют в шахматы, смотрят телевизор и на мир сквозь оптический прицел, разговаривают по рациям и мобильникам с мамами, успокаивая их, что все будет хорошо. Идиллия и мир разлиты в полуразрушенных зданиях, где вынуждены обитать эти ангелы мира и демократии во плоти, выступившие за свободу. А их за это, за несение света и цивилизации в дикую страну, убивают и уничтожают химоружием проклятые «тоталитаристы» Башара Асада.

Именно в этом должны были убедить общественность пропагандисты-поклонники «красной линии» Обамы и военного свержения законной власти в Сирии. Текст в «Корреспонденте» просто умиляет до слез: «Мир замер в ожидании возможной силовой операции против Сирии. 29 июля лидер сирийской оппозиции призывал Запад нанести удар по армии президента Асада. Сами повстанцы уже готовы к новой волне противостояния. Как выглядит их армия спустя неделю после применения на территории страны химического оружия…». Вот один из наглядных образчиков созданной фотоидиллии:

Но вот что на самом деле проделывают эти «мирные». Предлагаю фоторепортаж и рассказ «MailOnline», веб-сайта английской газеты The Daily Mail.

А ведь это же ни для кого не секрет. Весь мир обошли телесообщения о зверствах новоявленных «демократов» и «борцов за свободу», свезенных в Сирию воевать с ее законными властями со всех темных закоулков мира. Они и внутренности поедают, и публично, при детях, казнят захваченных в плен «неправильных» – то ли христианских священников, неугодных воинственному исламу, то ли пленных официальных сирийских войск.

И сегодня я могу только представить, как расстроились «корреспондентские» грантоеды и «борцы», когда не состоялось военное вторжение в Сирию. Ведь, не исключено, сорвался не один заказ на отбеливание палачей. Ну не может же, повторяю, Запад делать неправые дела. Он же – светоч и маяк для евроинтеграции. И просто интересно, а как новая комиссия по журналистской этике отнесется к таким журналистским стандартам – правдивости и объективности – в освещении событий в Сирии?

…Или если требует «демократия», а деньги заплачены за откровенную ложь и передергивание фактов, то фиг с ней, с этикой? Главное – создать нужное восприятие: черного – как белого. И добиться того, чтобы в это поверили. Потому как деньги не пахнут…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам