Янукович помилует Тимошенко, если она сама об этом попросит, — Герман

Президент Украины Виктор Янукович может помиловать Юлию Тимошенко, если она напишет ему письмо с просьбой об этом, заявила в комментарии "Радио Свобода" советник президента Анна Герман, передает УНН.

"Если будет от нее письмо к президенту с просьбой о помиловании, это даст основания президенту Украины внести в Верховную раду предложение, чтобы как-то урегулировать это законодательно", — отметила она.

"Так же, как Луценко был помилован, президент проявил милосердие к нему, это произойдет когда-то и с Тимошенко. Но это не может быть результатом каких-то угроз, шантажа, давления на президента, каких-то условий для президента, нет. Это должен быть акт доброй воли тогда, когда придет время", — добавила Герман.

Она положительно оценила польский опыт по перерыву в отбывании наказания, пока осужденный лечится.

Однако, по словам парламентария от Партии регионов, сегодня в Украине нет для этого правовых оснований, хотя наработки такой законодательной базы — дело непродолжительна.

По словам Анны Герман, президент мог бы обратиться в Верховную Раду с такой инициативой.

"Единственное, чего я не понимаю: как это — Тимошенко "дала согласие" на лечение. Кому она дала согласие? Себе?", — добавила депутат.

По мнению Анны Герман, выйдя на свободу, Юлия Тимошенко имеет высокие шансы вернуться к политической жизни, как это сделал в свое время Юрий Луценко.

Экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс передали экс-премьему Юлии Тимошенко предложение о лечении в Германии, и экс-премьер его приняла.

Председатель фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" в Верховной раде Арсений Яценюк считает, что для помилования бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко существуют юридические основания, несмотря на то, что она не отбыла еще половины срока заключения.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам