Тимошенко повторно обратилась в ВСУ о пересмотре "газового дела"

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко подала повторное заявление на пересмотр Верховным судом Украины решения по "газовому делу", сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Мы хотим подарить Виктору Януковичу еще один юридический путь решения искусственно созданной им проблемы избирательного правосудия… Основываясь на решении Комитета министров Совета Европы, защита сегодня повторно подала в Верховный суд заявление о пересмотре некорректного, незаконного приговора по газовому делу", — сказал Власенко в среду на брифинге в Киеве.

По словам защитника, основанием для подачи повторного заявления является решение Комитета министров Совета Европы, а также собственно решение Европейского суда по правам человека.

Он напомнил, что в своем решении ЕСПЧ "четко установил, что судья Киреев (судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, вынесший приговор в "газовом деле") действовал вопреки закону, несогласно плохому старому УПК".

Власенко отметил, что по убеждению защиты, у Высшего специализированного суда Украины "нет другой правовой возможности, кроме как передать это на рассмотрение в Верховный суд".

"А у Верховного суда нет другой правовой возможности, кроме как отменить этот приговор", — подчеркнул защитник.

В дальнейшем же, по словам Власенко, Верховный суд может сам передать это дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

"Ему (Януковичу) достаточно дать команду подконтрольному ему Высшему специализированному суду выполнить закон, а именно – передать сегодняшнее заявление в Верховный суд", — резюмировал защитник.

Власенко также отметил, что содержательное наполнение отчета миссии Кокса — Квасьневского 15 октября будет влиять на решение, которое впоследствии будет приниматься на Вильнюсском саммите.

"Если отчет миссии Кокса — Квасневского 15 октября будет негативным, то это сделает практически невозможным подписание Соглашения об ассоциации. Это не мы заявляем, об этом говорят европарламентарии и руководство Европейского Союза", — сказал он.

Как сообщалось, 1 августа защита Тимошенко подала в Верховный суд через Высший спецсуд заявление с требованием пересмотреть и отменить приговор по "газовому делу" и отпустить экс-премьера на свободу. Основанием для такого обращения стало вступившее в силу 31 июля решение ЕСПЧ по делу "Тимошенко против Украины", в котором был установлен ряд нарушений при аресте экс-премьера в рамках рассмотрения "газового дела".

20 августа Власенко заявил, что Высший спецсуд препятствует экс-премьеру в передаче ее заявления по поводу пересмотра приговора по "газовому делу" на рассмотрение Верховного суда Украины. По словам Власенко, у Высшего спецсуда было три дня для того, чтобы установить, есть ли в поданном заявлении определенные недостатки либо для передачи заявления на рассмотрение своей коллегии судей.

27 августа Власенко заявил, что Высший спецсуд обязал Тимошенко устранить недочеты в заявлении о пересмотре Верховным судом приговора по "газовому делу" до 5 сентября.

6 сентября Высший спецсуд отказал в допуске к производству уголовного дела в отношении пересмотра приговора Тимошенко в "газовом деле" в Верховный суд Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам