Рада в первом чтении приняла законопроект о Службе пробации

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении правительственный проект закона о Службе пробации.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за проект закона проголосовали в четверг в первом чтении 282 народных депутатов из 406 зарегистрировавшихся в зале.

В законопроекте предлагается установить, что пробация – это система надзора и социально-исправительных мероприятий, которые применяются по решению суда и в соответствии с законом к лицам, которые привлечены к уголовной ответственности, и обеспечение суда информацией, которая характеризует лицо, привлекаемое к уголовной ответственности.

В законопроекте предлагается установить, что в систему органов пробации входят центральные органы исполнительной власти, реализующие государственную политику в сфере выполнения уголовных наказаний и пробации, а также органы, образованные центральным органом власти, реализующие государственную политику в сфере выполнения уголовных наказаний.

Согласно законопроекту, целью пробации является обеспечение безопасности общества путем исправления клиентов пробации и предупреждение совершения ними повторных уголовных правонарушений.

В законопроекте предлагается установить, что во время принятия решения о применении к лицу пробации суд принимает во внимание характер совершенного уголовно правонарушения, а также социально-психологическую характеристику лица, привлекаемого или привлеченного к уголовной ответственности.

В законопроекте устанавливается три вида пробации: досудебная пробация, надзорная пробация и пенитенциарная пробация.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам