Экс-президент Чехии призывает страну выйти из ЕС, — Медведчук


На своей странице в «Живом журнале» лидер Общественного движения «Украинский выбор» дал оценку высказываниям экс-президента Чехии Вацлав Клаус, который призвал страну добиваться выхода из ЕС.

Медведчук подчеркнул, что Клаус ставит в вину Европейскому Союзу вмешательство во внутренние дела Чехии и несоблюдении принципов свободы и суверенитета. «Десять лет назад Клаус назвал вступление в ЕС браком по расчету, а не по любви, и теперь утверждает, что чехи должны добиваться «развода», — заявил Медведчук.

По мнению лидера «Украинского выбора», в Чехии многие разделяют точку зрения своего соотечественника. «Большинство граждан с пессимизмом смотрят на будущее Евросоюза и отрицательно относятся к своему членству в нем, — утверждает Медведчук. — Так, согласно «Евробарометру» (официальному соцопросу под эгидой Еврокомиссии), 60% чехов не доверяют Евросоюзу и лишь 35% доверяют. К тому же в Чехии и скандинавских странах большинство граждан выступают против введения поста министра финансов ЕС».

Виктор Медведчук считает, что граждане Украины должны ознакомиться с мнением экс-президента Чехии, несмотря на то что Клаус — закоренелый евроскептик. «Тем более что речь идет о мнении человека, который является автором, пожалуй, самых успешных (и обошедшихся без шоковой терапии) рыночных реформ в Восточной Европе», — подытожил лидер «Украинского выбора».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам