Рост экономики опасен для пожилых людей

16.10 10:01

Рост экономики опасен для пожилых людей


Здоровье не купишь, гласит известная мудрость. Однако, принято считать, что хорошее здоровье и материальное благополучие все-таки связаны. Ученые попытались выяснить, как именно, и получили неожиданные результаты.

Исследователи из Лейденской академии жизнеспособности и старения и Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах подошли к проблеме масштабно. Они выбрали 19 стран и проанализировали в них показатели валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения за несколько лет — с 1950 по 2008 годы. Кроме того, ученые сравнили уровни смертности в этих странах за тот же период.

Как оказалось, улучшение "здоровья экономики" всегда сопровождалось ростом смертности среди людей среднего (40-44 лет) и пожилого (70-74 лет) возраста. Когда же в экономике наблюдался спад (рецессия), смертность в этих группах снижалась, сообщает Medical News Today.

В среднем при увеличении ВВП на 1 пункт смертность вырастала на 0,36% среди пожилых и на 0,38% среди людей среднего возраста. При этом у женщин дела обстояли немного лучше, чем у мужчин, которые умирали чаще.

Точно объяснить, почему так происходит, ученые пока не могут. Среди версий — снижение числа дорожных аварий, которое происходит потому, что люди, теряя во время экономического кризиса работу, начинают употреблять меньше алкоголя и, соответственно, реже оказываются за рулем в пьяном виде.

С другой стороны, с безработицей связано увеличение числа курящих людей, употребляющих вредные продукты, а также растет число самоубийств и убийств.

По мнению авторов, причины роста количества смертей могут крыться в увеличении уровня стресса людей на работе и ухудшении экологической обстановки, сопровождающей подъем экономики. Однако это не объясняет увеличение смертности среди пенсионеров и не помогает понять, почему женщины умирали реже, чем мужчины.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам