Фюле указывает на необходимость более четкого движения в решении вопроса Тимошенко

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что Евросоюз ждет от Украины обязательного решения вопроса экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, и подчеркивает, что давление России на Украину не повлияет на позицию Европы относительно подписания Соглашения об ассоциации.

"Есть необходимость более четкого движения по отношению к делу Юлии Тимошенко. Отчет Кокса – Квасьневского будет чрезвычайно важным для наших стран, которые будут оценивать прогресс Украины в этом вопросе", — сказал Фюле на заседании круглого стола, посвященного вопросам евроинтеграции, в пятницу в Киеве.

Он напомнил, что 21 октября министры иностранных дел ЕС будут обсуждать прогресс Украины на заседании Совета министров иностранных дел.

"Будет большой ошибкой думать, что особенно в свете недавних событий неприемлемого давления на Украину России … неправильно думать, что геополитические размышления будут преобладать в решении ЕС", — сказал Фюле.

Еврокомиссар подчеркнул: "Это соглашение не забирает у вас ваш суверенитет. Это соглашение усилит ваш суверенитет".

"Господа, чтобы не было ошибок, Соглашение об ассоциации не составлялось за счет России. Наоборот, Россия также получит большие преимущества от интеграции стран Восточного партнерства в более широкую европейскую экономику", — обратился он к участникам заседания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам