Экономический диктат Брюсселя будет стоить украинцам рабочих мест, — Медведчук

Экономические претензии Брюсселя к Украине выходят за рамки Соглашения об ассоциации. Об этом заявил лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге на сайте «Корреспондент».

По мнению политика, Европу уже не устраивает выполнение политических условий присоединения Украины к ЕС — принятие законов по реформе правосудия, решение вопроса Тимошенко и т. д. Европейские чиновники выдвигают новые экономические требования, о чем заявил в ходе визита в Киев еврокомиссар по торговле Карел де Гухт.

Напомним, требования де Гухта предполагают улучшение в Украине бизнес-климата, отмену утилизационного сбора (или его введение для отечественных производителей), отмену защитных пошлин на импорт европейских авто и квот для угля и кокса, отказ от претензий на пересмотр тарифов в рамках ВТО. «Легко понять, что пять последних пунктов — открытое лоббирование Евросоюзом иностранного (не только европейского) бизнеса», — заявил Медведчук.

Такие требования лидер «Украинского выбора» считает диктатом Брюсселя, «который будет стоить украинцам рабочих мест». «Так, отмена квот на импорт угля грозит закрытием шахт, ростом безработицы среди горняков», — отметил автор блога.

По его мнению, пересмотр пошлин в ВТО на первый взгляд не должен волновать еврочиновников. «Чего европейцам волноваться, если Украина, скажем, поднимет пошлины на китайский и турецкий ширпотреб?» — спрашивает политик. На самом деле есть причины для волнения. «В Китае и других неевропейских странах многие виды продукции, поставляемой в Украину, выпускают транснациональные корпорации с ведущим участием европейского капитала, — напомнил лидер «Украинского выбора». — Лоббистом этих ТНК и выступает господин де Гухт».

Медведчук считает, что появление списка Гухта — вполне закономерный результат стремления украинской власти любой ценой присоединиться к ЕС. «Видя, как хочет этого Киев, Брюссель готов выдвигать ему все новые и новые требования, — уверен политик. — Если цель украинской власти — ассоциация ради ассоциации, значит, она будет выполнять все условия, чего бы это ни стоило украинскому народу».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам