Фюле: дефолт из-за Ассоциации Украине не грозит

Ассоциация с ЕС не ограничит суверенитета Украины и не повлияет негативно на ее экономику — в этом заверил сегодня комиссар Еврокомиссии по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в своем выступлении на открытии международной конференции "На пути к Восточному партнерству" в Киеве, — передает корреспондент "ЛІГАБізнесІнформ".

Фюле отметил, что вокруг соглашения об ассоциации существует ряд мифов, в частности, о передаче суверенитета Брюсселю и о том, что ассоциация и экономическая интеграция дорого обойдутся украинцам.

"Это глупость и выдумки. Следует понимать, что у Киева есть определенные серьезные обязательства по соглашению, но и у Европы есть обязательства. Если в Вильнюсе будут подписаны эти соглашения, то уже вскоре после этого можно будет увидеть серьезные преимущества соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, даже до того, как оно будет ратифицировано всеми странами-членами ЕС. Это отразится и на бизнесе, и на каждом гражданине, даже на этапе временного ограниченного внедрения", — сказал он.

Фюле обратил внимание на то, что Украина, в отличие от ЕС, не будет сразу открывать весь свой рынок. Он отметил, что в определенных отраслях, особенно там, где есть чувствительные виды продукции, предусмотрен переходный период. Он также подчеркнул, что в экономическом плане не будет управления из центра ЕС. Над текущими проблемными вопросами будут работать совместные комиссии.

"Если так произойдет, что какие-либо экономические или торговые положения отразятся негативно на определенных отраслях, то у вас будут в руках инструменты для того, чтобы принять меры для защиты своих интересов. Мы ничего не забираем у вас, мы не забираем ни частички вашего суверенитета, мы его только усиливаем", — сказал еврокомиссар.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам