Венецианская комиссия рекомендует внести правки в "избирательный" законопроект


Президент Венецианской комиссии Джианни Букиккио заявляет, что в предложенные Киевом изменения в украинское законодательство о выборах члены ВК рекомендовали внести поправки, которые "более благоприятны для Украины".

Об этом он рассказал в интервью в пятницу телефоном из Венеции по итогам принятия соответствующего решения.

"В отношении проекта оценки законодательства о выборах, некоторые поправки были предложены членами ВК, которые, я бы сказал, более благоприятны для Украины в плане того, что мы признаем добрую волю, которую видим сейчас со стороны украинских властей", — отметил Букиккио.

Глава Венецианской комиссии указал, что изменение избирательного законодательства является "более длительным процессом" с учетом того, что по этому вопросу проводятся дискуссии, круглые столы.

Он высказал удовлетворение от того, что эти круглые столы принимают во внимание позицию всех участников, включая оппозицию и гражданское общество.

"Наша цель – прийти к хорошему результату, который приведет к Единому избирательному кодексу. Я думаю, что это займет еще несколько месяцев", — выразил уверенность Букиккио.

В этой связи он заверил о намерении Венецианской комиссии продолжать дальнейшее сотрудничество со всеми вовлеченными в процесс сторонами.

"Этот вопрос очень важен для предстоящего саммита в Вильнюсе", — напомнил Букиккио.

В пятницу министр юстиции Елена Лукаш заявила, что законопроект о выборах народных депутатов зарегистрирован в Верховной раде.

"Он полностью идентичен тексту, который был направлен в Венецианскую комиссию. И анализ которого мы получим сегодня", — отметила она.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам