Медведчук: Чтобы увеличить число рабочих мест, необходима вменяемая внешняя политика

Украина рассчитывает на либерализацию визового режима, чтобы решить проблему нехватки рабочих мест. Об этом написал лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блога на сайте Движения.

Автор блога уверен, что обещания европейских чиновников об улучшении ситуации по безработице в Украине беспочвенны. «Обещают, что потом станет лучше, хотя лично я сомневаюсь, — заявил политик. — Со своей стороны европарламентарии предлагают «помощь» – упростить украинцам выезд на заработки в Евросоюз».

Удивляют лидера «Украинского выбора» раппорты об успехах Госслужбы занятости и Минсоцполитики, которые обещают до конца 2013 года создать 70 тыс. новых рабочих мест. «Согласно нынешним правилам, безработный вправе рассчитывать на государственную помощь в открытии собственного дела. К слову сказать, сумма разовой помощи равна годовому пособию по безработице. Получив деньги на руки, безработный автоматически становится «бизнесменом» и «трудоустроенным», — отметил политик.

По мнению Медведчука, такие действия очень выгодны государству. «Во-первых, улучшаются показатели работы службы занятости, — написал он. — Ведь человек, открывший таким образом «бизнес», не может считаться безработным в течение двух лет. Во-вторых, разовые подачки стоят намного дешевле создания рабочих мест. Чтобы создать только одно рабочее место в реальном секторе экономики, необходимы инвестиции в сотни тысяч гривен».

Политик подверг критике также деятельность Минсоцполитики, которое под видом новых рабочих мест легализует уже имеющиеся. «На сие благое начинание в проекте Госбюджета 2014 года предусмотрено до 4 млрд гривен из разных источников. Да, количество официально трудоустроенных возрастет, но реальное число безработных не уменьшится», — уверен автор блога.

Медведчук считает, что для решения проблемы государство должно проводить «вменяемую внешнюю политику, которая обеспечит отечественной промышленности расширение рынков сбыта, а значит, и рост производства, и увеличение количества рабочих мест». Он уверен, что для защиты отечественного производителя необходима программа по импортозамещению. «Без этого раздача пособий и легализация рабочих мест не имеют смысла», — заявил лидер «Украинского выбора».

«Власть не может это не понимать и тем не менее ведет страну в прямо противоположном направлении», — отметил политик. Он напомнил, что экспортные отрасли с каждым годом теряют конкурентоспособность, а внутренний рынок Украины завален импортными товарами.

Автор блога уверен, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и вступление Украины в Зону свободной торговли лишь ухудшат ситуацию. «Все это будет происходить на фоне либерализации визового режима с ЕС и, как следствие, роста трудовой эмиграции из Украины», — подытожил Виктор Медведчук.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам