Холодильник не греет

23.10 08:00

Холодильник не греет

В ближайшее время в Южной Африке может похолодать из-за сокращения озоновой дыры над Антарктидой. К такому выводу пришла группа ученых под руководством Десмонда Манатса из университета Биндура в Зимбабве. По их данным, за последние 20 лет в начале лета в Южной Африке стало жарче — как раз в это время была обнаружена дыра в озоновом слое над Антарктидой. «Связать эти два факта казалось нам абсурдной идеей, пока мы не сопоставили данные», — приводит LiveScience слова Манатса.
Ранее считалось, что в потеплении в Африке виноваты парниковые газы (в частности, углекислый), которые выбрасываются в атмосферу в ходе жизнедеятельности человека. Однако, по мнению исследователей, рост их концентрации привел бы к равномерному повышению температуры в течение года.

Существование дыры в слое над Антарктидой, как утверждается в исследовании, проведенном в обсерватории Лэмонт—Догерти в Нью-Йорке, повлияло на изменение движения ветров в Антарктиде. Соответственно, в начале лета озоновая дыра достигает своего максимума, больше солнечных лучей проникает в атмосферу, и это влияет на климат, утверждают зимбабвийские ученые. По их данным, раннее южноафриканское лето за описываемый период стало теплее на 1 градус Цельсия. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Изучение озонового слоя, который располагается на высоте 20-30 км над Землей, популярно потому, что без озона на нашей планете вряд ли могла бы зародиться жизнь: он отражает ультрафиолетовые лучи, и в отсутствие этого щита человеку и другим существам пришлось бы намного чаще сталкиваться, к примеру, с раком кожи.

В ХХ веке человечество освоило производство аэрозолей и холодильников. В них широко используются хлорфторуглероды (ХФУ), которые превращаются в активные соединения, разъедающие озон. В результате в конце 1980-х годов в его слое над Антарктидой была обнаружена дыра.

В 1987 году большинство стран мира подписали Монреальский протокол, регулирующий производство ХФУ, и за счет ограничений удалось остановить сокращение дыры.

Более того, предполагается, что к 2032 году состояние озонового слоя вокруг Земли вернется на уровень 1980 года. По мнению группы из университета Биндура, это может привести к обратному процессу — похолоданию на юге Африки.

Представленное в Nature Geoscience исследование прокомментировал старший преподаватель географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова,
руководитель метеорологического отдела МетеоОбсерватории МГУ, кандидат географических наук Павел Константинов. «Суть явления, отмеченного авторами из Зимбабве, выглядит вполне правдоподобно, — заявил он корреспонденту «Газеты.Ru». — Некоторые вопросы вызывают, правда, невысокие коэффициенты корреляции связи между событиями, рассматриваемыми в работе (интенсивность центров циркуляции над югом африканского континента и интенсивность озоновой дыры) и механизм математического моделирования, использованный в работе. Тем не менее результаты автора весьма интересны и достойны широкого внимания интересующегося проблемой читателя».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам