Украина адаптирует космическое законодательство к европейским нормам

Европейский Союз выделил 1,45 млн евро на гармонизацию и имплементацию украинского законодательства и технических регламентов в области спутниковой навигации и дистанционного зондирования Земли к европейским нормам, сообщает Информационно-аналитический бюллетень КМУ.

В рамках церемонии старта проекта Twinning в области спутниковой навигации (EGNOS/Galileo) и дистанционного зондирования Земли (GMES) глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский спрогнозировал сотрудничество Евросоюза и Украины после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, запланированного на конец ноября на Вильнюсском саммите.

Так, по мнению европейского дипломата, украинские космические технологии — один из наиболее значимых активов Украины — будут востребованы в рамках европейских космических программ. Ведь космическая сфера Украины располагает мощным научным и производственным потенциалом (более 59 предприятий аэрокосмической отрасли) и входит в пятерку ведущих стран на рынке космических услуг и технологий.

Соглашение о сотрудничестве в проекте европейской глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) EGNOS/Galileо Украина и ЕС подписали в декабре 2005 года. Украина ратифицировала Соглашение в 2007 году, а ЕС — осенью 2013 года, напоминают эксперты. Согласно документу, к основным направлениям украинско-европейского сотрудничества в сфере спутниковой навигации отнесены: сфера радиочастот; научные исследования и подготовка технического персонала.

Международные эксперты подчеркивают, что Украина имеет очень долгую историю исследования космоса и высокотехнический кластер космических технологий. Именно поэтому Европа заинтересована в развитии сотрудничества с Украиной в космической сфере. При этом, в первую очередь, космический потенциал Украины может быть задействован в таких масштабных европейских проектах, как GMES (спутниковый мониторинг), Galileo (навигация) и для участия в создании европейского ракетного проекта «Вега», в котором используется жидкостный ракетный двигатель украинской разработки и производства.

Как отмечают эксперты Государственного космического агентства Украины (ГКАУ), космическая наука в нашей стране — это один из примеров успешного функционирования науки высоких технологий. Украина имеет космический потенциал, который может стать локомотивом для других отраслей экономики. Но для того, чтобы реализовать этот потенциал, необходимо изменить парадигму космической отрасли государства, чтобы космонавтика стала составляющей экономики (украинский экспорт космической продукции — 312 млн долл. США).

Если раньше в космической сфере преобладали геополитические интересы, за которыми скрывалось научное и технологическое применение, то сейчас, особо подчеркивают аналитики, на первое место выходит принцип подчиненности космической политики общенациональным экономическим интересам и укреплению позиций на рынке космических услуг, оборот которого достигает 250 млрд долл. США (более половины из которых — частный капитал).

В ГКАУ уверены, что ратификация Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом позволит сформировать экономически устойчивую, конкурентоспособную, диверсифицированную ракетно-космическую отрасль экономики Украины (около трети всего космического потенциала бывшего Советского Союза осталось в Украине).

Необходимо отметить, что на принципах инновационности и коммерциализации Кабинет Министров летом этого года одобрил Концепцию Общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2013-2017 гг. с общим объемом финансирования 2,58 млрд грн.

Новая космическая программа значительно расширяет сотрудничество с Европейским космическим агентством, в частности, в создании системы геоинформационного обеспечения и проведения мониторинга чрезвычайных ситуаций с использованием космической информации.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам