Во Флориде казнь новым препаратом привела к 15-минутной агонии

Во Флориде казнь при помощи нового состава инъекции, в которую вошел гидрохлорид мидазолама, привела к 15-минутной агонии осужденного. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse.

Как пишет First Coast News, казнь 51-летнего Уильяма Хэппа (William Happ) продлилась дольше, чем обычно. Осужденный долго оставался в сознании, а его тело чаще сотрясалось в конвульсиях, чем при применении прежних препаратов.

В тюрьме, однако, сочли, что применение нового препарата оказалось успешным и казнь прошла так, как было запланировано. По мнению руководства, заключенный не страдал.

Как отмечает Reuters, в состав инъекции вошел набор из трех препаратов, первый из которых, мидазолам, должен был привести к потере сознания. Второй должен был вызвать паралич, а третий — смерть из-за остановки сердечной деятельности.

Применение нового препарата при проведении казни вызвало протест правозащитников, которые назвали его «экспериментом на живом человеке». Юристы предполагают, что если удастся доказать, что мидазолам не сработал и заключенный страдал в ходе казни, у его родных есть возможность засудить правительство Флориды.

В своем последнем слове перед казнью Хэпп сознался в убийстве, ответственность за которое он не признавал в течение более чем 20 лет. Он был осужден на смертную казнь за похищение, изнасилование и убийство девушки в 1986 году.

Ранее в штате Миссури смертную казнь, запланированную на 23 октября, пришлось отложить. Руководство тюрьмы также планировало применить новый препарат, пропофол, однако затем отказалось от этой инициативы, так как последствия его использования были не совсем ясны.

В последнее время многие штаты вынуждены пробовать новые составы смертельных инъекций в связи с нехваткой и удорожанием препаратов, входивших в состав прежней смеси, в частности, фенобарбитала. Его производители начали отказываться от поставок вещества в тюрьмы под нажимом общественного мнения.

Смертная казнь разрешена в 32 штатах США. В абсолютном большинстве случаев она проходит путем инъекции, так, с 1976 по 2013 годы 1175 человек из 1350 были казнены именно таким образом. Еще 158 человек были казнены на электрическом стуле.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам