ГПУ обнародовала рейтинг крупнейших взяток года

Наибольшая сумма неправомерной выгоды, документированная в этом году правоохранителями, составляет 700 тысяч долларов. Об этом во время брифинга сообщил начальник ГУ надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией Владимир Кривуценко.

Кривуценко озвучил пять крупнейших сумм неправомерной выгоды, которые обнаружили правоохранители.

"На последнем месте этой пятерки — неправомерная выгода в сумме 130 тысяч долларов или 1,1 миллиона гривен. Кицманским райсудом Черновицкой области рассматривается уголовное производство по обвинению председателя Каменского сельсовета Сторожинецкого района, который, злоупотребляя служебным положением, требовал и получил от частного предпринимателя неправомерную выгоду в размере 130 тысяч долларов США за предоставление в аренду земельного участка водного фонда площадью 10 гектар", — сообщил Кривуценко.

На четвертом месте — взятка в сумме 150 тысяч долларов.

"Следственным управлением ГУМВД в Одесской области сообщено о подозрении арбитражному управляющему, который требовал и получил неправомерную выгоду на эту сумму за непринятие мер по обеспечению требований кредиторов при рассмотрении производства по делу о банкротстве общества", — сообщил Кривуценко.

Третье место — 225 тысяч долларов.

"1,8 миллиона гривен — такую неправомерную выгоду требовали от граждан депутат Новофедоровской поселкового совета Сакского района и поселковый голова за принятие положительного решения по предоставлению в собственность земельных участков", — сообщил Кривуценко.

Второе место — 305 тысяч долларов.

"2,5 миллиона гривен. Прокуратурой города Киева в марте направлен в суд обвинительный акт в отношении члена правления частного акционерного общества "Укрпрофтура", который подстрекал предпринимателя к предоставлению неправомерной выгоды в указанной сумме за предоставление в аренду части территории автобазы", — сообщил Кривуценко.

Первое место — 700 тысяч долларов.

"Более 5,6 миллиона гривен. Прокуратурой города Киева в сентябре текущего года сообщалось о подозрении арбитражному управляющему процедурой банкротства общества с ограниченной ответственностью, который требовал от представителя этого общества неправомерную выгоду в указанном размере за окончание процедуры санации и сокрытие нарушений законодательства при осуществлении обществом финансово-хозяйственной деятельности", — сообщил представитель Генпрокуратуры.

Вместе с тем, по его словам, наибольшей суммой неправомерной выгоды, задокументированной правоохранителями, остается сумма, которая фигурирует в уголовном производстве, находящемся в суде, — факт вымогательства неправомерной выгоды в размере 11 миллионов долларов США директором Института педагогики Академии педагогических наук Украины и его сыном. Эту сумму они требовали от предпринимателя за предоставление в аренду целостного государственного имущественного комплекса.

"Однако, это дело закончено и передано в суд еще в прошлом году", — сказал он.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам