В Грузии предложили отправлять мужчин в декрет

Власти Грузии рассматривают проект поправок в Трудовой кодекс, которые позволят уходить в декретный отпуск отцам в случае рождения в семье ребенка. Об этом, как передает «Грузия-Online», заявила министр юстиции Теа Цулукиани.

«Нам предложено нечто очень новое для Грузии. Это то, что после рождения ребенка родители сами смогут выбрать, кто выйдет в декретный отпуск согласно тому, чей отпуск нанесет меньше финансового ущерба семье», — отметила она. При этом министр подчеркнула, что речь пока идет лишь о предложении. До того, как оно будет представлено в парламенте, ведомство проведет консультации с местными и международным организациями и представителями бизнеса.

В конце сентября в грузинский парламент поступил другой пакет поправок, касавшихся увеличения срока декретного отпуска. Согласно законопроекту, он должен составить 730 календарных дней вместо нынешних 477. Также со 126 до 183-х увеличится количество оплачиваемых дней отпуска. Собственно оплата вырастет до одной тысячи лари (около 600 долларов). Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2014 года.

Министерство юстиции Грузии развернуло масштабную работу по совершенствованию Трудового кодекса еще минувшей зимой. Обновленный документ был принят парламентом в июне. Процесс его обсуждения проходил на фоне протеста объединения профсоюзов Грузии, заявлявших, что в новом кодексе учтены в основном интересы работодателей, и что он составлен «в результате кулуарной сделки между властями и крупными бизнесменами».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам