АНБ уличили в слежке за правительством Италии

Агентство национальной безопасности США (АНБ) и Британский центр правительственной связи (GCHQ) занимались отслеживанием внутренней коммуникации итальянского правительства и военных ведомств страны. Об этом со ссылкой на слова бывшего журналиста газеты The Guardian Гленна Гринуолда 24 октября сообщил итальянский журнал L’Espresso.

По информации Гринуолда, АБН также собирало данные, передаваемые по сетям итальянских телекоммуникационных компаний. Обнародовать подробности программ слежки, применявшихся АНБ в Италии, Гринуолд обещал в ближайшие несколько недель. Публикация журналом L’Espresso полной версии интервью Гленна Гринуолда ожидается в пятницу, 25 октября.

Ранее стало известно, что Агентство национальной безопасности занималось прослушкой переговоров миллионов рядовых жителей Италии. Информацию об этом опубликовала итальянская газета Corriere della Sera.

23 октября проверить данные о слежке АНБ за итальянскими гражданами власти США попросил премьер Италии Энрико Летта. В ответ на просьбу Летты госсекретарь США Джон Керри подчеркнул, что США «готовы к сотрудничеству» в этой области, и в настоящее время все вопросы, связанные с деятельностью Агентства национальной безопасности в Европе, «находятся на контроле» в Вашингтоне.

В тот же день, 23 октября, в немецких СМИ также появилась информация, согласно которой, американские спецслужбы занимались прослушкой телефонных переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Пресс-секретарь американского Белого дома Джей Карни позже выступил с опровержение этих данных.

О программах масштабной слежки за пользователями интернета по всему миру, разработанных АНБ, стало известно летом 2013 года. Секретную информацию о деятельности спецслужб в США, Латинской Америке и Европе передал прессе экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. Против самого Сноудена в Америке выдвинуты обвинения в разглашении государственной тайны. В настоящее время он находится в России, где ему предоставлено временное убежище сроком на один год.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам