Платини хочет увеличить число участников ЧМ-2018 до 40

01.11.2013 14:01

Платини хочет увеличить число участников ЧМ-2018 до 40


Президент УЕФА Мишель Платини предложил начиная с чемпионата мира 2018 года в России увеличить число участвующих в турнире сборных с 32 до 40 команд.

Ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер выступил с инициативой о сокращении количества европейских команд, участвующих в чемпионате мира, в пользу национальных сборных из Африки и Азии, напоминает РИА "Новости".

"Я полностью согласен с Блаттером, что нам нужно больше африканских и азиатских сборных. Но вместо того, чтобы сокращать количество европейских команд, мы должны увеличить число участников до 40 команд, добавив по две африканских, две азиатских, две американских команды и по одной сборной из Океании и Европы", — приводит слова Платини The Guardian.

По идее Платини, уже на чемпионате мира-2018 в России на групповом этапе сборные можно было бы распределить на восемь групп по пять в каждой. В этом случае турнир продлится на три дня дольше.

Напомним, что по существующей схеме на ЧМ отбираются 32 команды. 13 из них представляют Европу, пять — Африку, три — Северную Америку, четыре — Южную Америку, четыре — Азию. Еще два участника определяются по итогам стыковых матчей, а одна сборная попадает на турнир как хозяин ЧМ.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам