Сегодня "Газпром" решит переводить ли Украину на 100% предоплату за просрочку

Украина нарушила график платежей, и после почти месячной просрочки "Газпром" (MOEX: GAZP) стоит перед выбором, переводить ли Украину на 100%-ную предоплату, как это предусмотрено условиями контракта от 2009 года.

"У нас есть такая возможность (перейти на предоплату — ИФ) по контракту сделать это немедленно, поэтому сегодня, видимо, вот Алексей Борисович (Миллер — ИФ) будет в офисе, мы будем эту тему рассматривать", — сказал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев журналистам во вторник.

Отвечая на вопрос о том, может ли отразиться кризис неплатежей за газ Украиной на транзите газа в Европу, А.Медведев сообщил, что он пока не получил всей информации, связанной с ситуацией.

"Но очевидно, что Украина не выполняет своих обязательств по оплате газа. Была предоставлена им финансовая помощь в виде предоплаты транзита, и отсрочка платежа ($882 млн — ИФ) была дана до 1 октября, и была специальная поставка 5 млрд кубометров газа по специальной цене. И, несмотря на все эти экстраординарные меры, мы платеж за августовский газ до сих пор не получили", — сказал А.Медведев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам