Кабмин одобрил назначение президентских грантов для одаренной молодежи

Кабинет Министров Украины одобрил проект распоряжения главы государства «О назначении грантов президента Украины для одаренной молодежи на 2014 год», сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта.

В министерстве отметили, что целью принятия акта является финансовая поддержка государством одаренной молодежи, которая предоставляется для реализации социально значимых творческих проектов в социальной и гуманитарной сферах.

Министерством осуществлена организационная работа для проведения экспертизы проектов претендентов на получение грантов президента Украины, а именно:

— осуществлен прием документов претендентов на получение грантов;

— осуществлены рассмотрение и экспертиза проектов на получение грантов президента Украины для одаренной молодежи на 2014 год;

— сформирован состав Экспертного совета на основании предложений центральных органов исполнительной власти и научных учреждений.

Всего было получено 119 проектов из 22 регионов. К рассмотрению Экспертного совета по выдвижению претендентов на получение грантов президента Украины для одаренной молодежи допущено 105 проектов.

14 проектов не допущены к экспертизе в связи с несоблюдением требований оформления и подачи проектов на конкурс, которые утверждены Порядком подачи заявок на рассмотрение Экспертного совета.

На заседании Экспертного совета, которое состоялось 12 июля 2013 года, осуществлены конкурсный отбор, экспертиза и определены 36 проектов, которые заслуживают на государственную финансовую поддержку.

На основании заключения Экспертного совета подготовлен проект распоряжения президента Украины «О назначении грантов президента Украины для одаренной молодежи на 2014 год», которое в установленном порядке согласовано без замечаний с Министерством финансов, Министерством экономического развития и торговли и Министерством юстиции.

Принятие распоряжения президента Украины «О назначении грантов президента Украины для одаренной молодежи на 2014 год» будет способствовать социальному становлению и самореализации одаренной молодежи в Украине, качественному развитию творческого и интеллектуального потенциала нации, внедрению результатов практических и теоретических исследований, которые имеют первоочередное значение для социально-экономического развития страны.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам