Ставицкий опроверг информацию «Газпрома» о скидках на газ для Украины

Украинские компании не закупали газ у российского «Газпрома» по цене 260 долларов за тысячу кубометров, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

«На сегодняшний день нет ни одной украинской компании, не важно, какой собственности – государственной или частной, которая бы покупала газ по 260 долларов. Учитывая заявления российской стороны, мне не понятно, откуда появилась цена 260 долларов и о какой скидке для каких «украинских друзей» идет речь», – заявил Ставицкий в интервью «УНИАН».
Он также отметил, что, по его информации, «документы, которые зашли на таможню, свидетельствуют несколько о другом».

По словам министра, справедливая цена на газ составляет 255-265 долларов за 1 тыс. кубометров. «Мы считаем на сегодня справедливой среднегодовую цену, учитывая цену на спотовых рынках, — 255-265 долларов за тысячу кубометров», — сказал он.

По его словам, это цена справедливая, без учета каких-либо скидок. «Без всяких скидок. Это — цена справедливого рынка Европы. Цены на спотовых рынках есть и 290-300 долларов. Это – стреднегодовые цены. Отнимите транзит, который платится с крайней точки Украины на переходе Капушаны (Словакия) и до германского хаба — набегает еще где-то долларов 45. Вот и выходит среднегодовая цена 255-265 долларов», — уточнил Ставицкий.

Он также отметил, что закупленный газ может быть подстраховкой для недопущения перебоев с транзитом газа из России в Европу в пиковые периоды его потребления зимой. «Украине для внутреннего потребления достаточно 12,5 миллиарда кубов газа. Для нас никаких кризисов быть не может, даже в случае пиковых ситуаций. Для Европы – да. Но в данном случае это не вариант «спасания» ситуации. Тут, я думаю, был найден компромисс между кем-то и кем-то, чтобы не выглядеть как два бойца, из которых один победил, а другой проиграл. Был найден компромисс, который всех устроил. Если вы даете кому-то кредит и кто-то закачивает газ, то ради Бога», – отметил Ставицкий.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам