МИД России: власти США должны предоставить подробные объяснения по истории с Лепсом


МИД России в связи с ситуацией вокруг включения Григория Лепса в санкционный список призывает США прекратить экстерриториально применять свое национальное законодательство, сообщается на сайте ведомства.

«Мы, разумеется, обратили внимание на решение министерства финансов США внести в свои санкционные списки несколько россиян, в том числе известного исполнителя Г.В. Лепсверидзе (Григория Лепса). Хотели бы в этой связи подчеркнуть, что претензии к гражданам России следует направлять российским правоохранительным органам в рамках установленных процедур, а не пытаться в очередной раз экстерриториально применять свое национальное законодательство», — говорится в сообщении.

МИД считает, что вопрос о виновности россиян должен решаться в нашей стране, в рамках российской судебно-правовой системы.

«Неприемлема ситуация, когда эту роль самочинно берут на себя США, произвольно вешая ярлыки и нарушая фундаментальный принцип презумпции невиновности», — отметили в МИДе.

Ранее сообщалось, что американское министерство финансов расширяет санкции против лиц, которых в США причисляют к постсоветской мафии. Среди предполагаемых членов преступной группировки «Братский круг» был назван и российский певец Григорий Лепс.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам