Нью-йоркской полиции разрешили сохранить практику выборочных обысков


Апелляционный суд в США заблокировал пересмотр программы полицейского департамента в Нью-Йорке по осуществлению выборочных досмотров подозрительных лиц. Об этом 31 октября пишет The New York Times.

Апелляционная инстанция отменила решение федеральной судьи Ширы Шейндлин (Shira Scheindlin), которая признала практику выборочных досмотров неконституционной и расистской. Сама она была отстранена от дела. При этом судьи выразили недовольство в связи с интервью, которые Шейндлин давала в ходе процесса, высказав подозрения ее в ангажированности, отмечает BBC News.

Шейндлин в августе вынесла решение о незаконности выборочных досмотров, рассматривая коллективный иск к городу, поданный в 2008 году. Она не запретила напрямую эту политику, но потребовала немедленно начать реформы в департаменте полиции Нью-Йорка. В частности, судья обязала провести независимые проверки действий патрульных и установить на их формах камеры, чтобы отслеживать случаи остановок граждан.

Основным апологетом практики выборочных досмотров в Нью-Йорке является его мэр Майкл Блумберг. Он утверждает, что останавливая случайных прохожих, полицейским удается изъять незаконное оружие и предотвратить множество преступлений. В результате внедрения этой программы с 2001 года количество насильственных преступлений в городе снизилось на 30 процентов.

Критики программы указывают на то, что чаще всего полицейские останавливают на улицах чернокожих и лиц латиноамериканского происхождения. Это, по их мнению, является проявлением расизма. В числе активных критиков программы оказался Билл де Блазио, кандидат на пост мэра Нью-Йорка от Демократической партии. Выборы должны состояться 5 ноября. Блумберг в них принимать участия не будет, так как уже трижды избирался на этот пост с 2001 года.

Полицейские в Нью-Йорке могут остановить любого человека на улице, задать ему несколько вопросов и обыскать на предмет наличия незаконного оружия или других предметов. При этом к 90 процентам подвергнутых допросу и обыску у них не возникает никаких претензий. В 2012 году полиция Нью-Йорка досматривала горожан 530 тысяч раз. Из тех, кто был остановлен, 55 процентов составили чернокожие, 32 процента — лица латиноамериканского происхождения и еще 10 процентов — белые.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам