Лазаренко могут депортировать из США


Адвокат экс-премьера Павла Лазаренко Виктор Чевгуз заявляет о возможности депортации его подзащитного из США, где тот сейчас находится, пишет газета "Вести" в понедельник.

"До конца года миграционные власти должны рассмотреть его ходатайство о предоставлении вида на жительство в США. Там может быть несколько вариантов решения вопроса. Самые негативные: отказ и требование покинуть территорию США в течение 72 часов с правом лететь куда угодно. Либо же депортация в страну, из которой он прибыл, — Грецию, так как договора о выдаче преступников с Украиной нет", — рассказал Чевгуз, защищающий П.Лазаренко от обвинений по украинским делам.

При этом адвокат экс-премьера высказал сомнение, что Лазаренко вернется в Украину, поскольку против него могут поднять возбужденные ранее дела.

В.Чевгуз также рассказал изданию, что суд Калифорнии постановил конфисковать в доход государства дворец в Новато, купленный Лазаренко в 1998 году за $6,75 млн. "Американскими судами занимается адвокат Лазаренко Дэниэл Горовиц… В США строго относятся к незаконному обогащению. Насколько я понимаю, дом конфисковали в рамках гражданского иска, который подала налоговая служба США", — рассказал он.

По данным издания, приобретение этого дворца входило в окончательный перечень пунктов обвинения в отмывании денег, по которым Лазаренко в 2008 году был осужден на 97 месяцев тюрьмы. Родня экс-премьера в Украине не владеет подробностями конфискации здания.

"В настоящее время миграционный суд рассматривает ходатайство Лазаренко о предоставлении ему легальных прав для пребывания в США, а он сам вновь находится под арестом. Семья Лазаренко живет в намного меньшем доме площадью до 300 кв м в коммуне Гринбрей, записанном на его супругу Оксану", — пишут "Вести".

Как сообщалось, Лазаренко, который провел в заточении более 10 лет за финансовые махинации, 1 ноября 2012 года вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу. В США украинский экс-премьер обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления.

В Генпрокуратуре Украины тогда заявляли, что стоит Лазаренко вернуться в Украину, как он будет арестован. Адвокаты экс-премьера уточняют, что в Украине следователи ему инкриминируют около 50 уголовных эпизодов: дачу взятки, присвоение средств и злоупотребление положением.

8 ноября минувшего года стало известно, что Лазаренко подал ходатайство в Иммиграционный суд Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США. Срок действия его служебного и дипломатического паспортов закончился, после чего он был помещен в изолятор временного содержания, где находятся люди из-за просроченных виз и других проблем с миграционным законодательством.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам