На белоруса завели дело за майку «Лукашенко, уходи»

На жителя Гомеля Юрия Рубцова, который пришел на акцию «Дзяды» в Минске в майке с надписью «Лукашенко, уходи», заведено административное дело. Об этом сайту charter97.org сообщил дежурный тюрьмы на улице Окрестина, куда активиста доставили после задержания.

По какой конкретно статье на участника акции заведено дело, не уточняется. Известно, что суд над ним состоится 4 ноября.

Рубцова задержали по окончании шествия в Куропаты (лесное урочище на северо-восточной границе Минска, которое по данным белорусской прокуратуры являлось местом расстрелов и захоронений репрессированных органами НКВД в 1937—1940 годах). Возле диспетчерской станции «Карбышева» к мужчине подбежали два милиционера и, скрутив ему руки, затолкали в микроавтобус. Причиной, как утверждается, стал отказ снять майку с указанной надписью.

По данным «Белорусских новостей», еще перед началом шествия сотрудники милиции рекомендовали активисту избавиться от майки , однако Рубцов не стал этого делать на том основании, что законов, запрещающих носить подобную одежду, в Белоруссии нет.

«Дзяды» — поминальные дни в народном календаре белорусов и украинцев. Посвященную им акцию в Минске организовала Консервативно-христианская партия — БНФ (КХП-БНФ). В мероприятии участвовали около полутора тысяч человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам