Молдова заинтересована в подписании Ассоциации между Украиной и ЕС


Молдова заинтересована в подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом заявил премьер-министр Республики Молдова Юрий Лянкэ во время встречи с главой украинского правительства Николаем Азаровым, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в Вильнюсе отвечает не только национальным интересам Украины, но и национальным интересам Республики Молдова. Поэтому мы желаем вам найти внутренний и внешний компромисс, и для нас большим успехом в Вильнюсе будет не только наше парафирование (Соглашения об ассоциации), но и особенно – ваше подписания. И если мы чем-то можем помочь в этом плане, мы с радостью это сделаем», — сказал Лянкэ.

Он также выразил надежду, что на Вильнюсском саммите его страна получит от Еврокомиссии одобрение Плана действий по введению безвизового режима.

Украина и Молдова также договорились активизировать двустороннее торгово-экономическое сотрудничество. В частности, Лянкэ пригласил украинского коллегу посетить Кишинев с визитом, в рамках которого провести бизнес-форум.

Азаров принял это приглашение и подчеркнул, что активизации взаимодействия будет способствовать и проведение заседания межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

«Мы с вами не провели в мае 2012 года очередное заседание межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Давайте договоримся и проведем такое заседание. Такой механизм позволяет гораздо быстрее решать неотложные вопросы двустороннего сотрудничества», — сказал премьер-министр Украины.

При этом он предложил провести такое заседание в первом квартале 2014 года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам