Ростовский министр рекомендовал чиновникам отказаться от Google

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области рекомендовало местным чиновникам отказаться от использования сервисов компании Google. Об этом говорится в распоряжении главы ростовского Минсвязи Германа Лопаткина. Копия документа 11 ноября была опубликована в блоге политика Алексея Навального.

Как следует из обнародованного Навальным текста, использование сервисов Google «нежелательно» в программах, разрабатываемых для систем общего, среднего и высшего образования, а также при обучении навыкам работы с интернетом пожилых людей. Кроме того, Лопаткин указывает на необходимость отказаться от карт Google при создании различных «картографических и туристических продуктов».

Официально документ, адресованный руководителям органов исполнительной власти Ростовской области и главам муниципальных образований, нигде не публиковался.

Должность министра информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин занимает с января 2012 года. До этого он в течение восьми лет работал в региональном правительстве начальником управления государственных закупок.

Ограничить использование интернет-сервисов зарубежных компаний российские власти предлагают не впервые. Ранее с подобными инициативами выступали в том числе и на федеральном уровне. Так, например, в июне 2013 года запретить государственным чиновникам использовать для переписки сервисы Google предложил депутат Госдумы Илья Костунов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам