Решение подписывать ли ассоциацию с Украиной после 19 ноября зависит от членов ЕС

Только страны-члены ЕС будут решать, принимать или нет решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной после 19 ноября, когда Верховная Рада, провалив в эту среду голосование по "евроинтеграционным" законам и закону о лечении заключенных за рубежом, вновь соберется на пленарное заседание.

Об этом в среду в Брюсселе сообщил представитель европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле Питер Стано, отвечая на вопрос, возможно ли принятие решения о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной после 19 ноября, тогда как ранее говорилось о том, что решение должно быть принято 18 ноября на заседании Совета ЕС.

"Это решение будут принимать государства-члены. Я только могу напомнить ожидания от Украины: это избирательное правосудие, реформа законодательства о выборах, прокуратуре. Парламент принял в первом чтении закон о Генеральной прокуратуре, о парламентских выборах. Теперь этот процесс должен быть усилен безотлагательным принятием этих двух законов во втором чтении. Мы надеемся, что эти два закона будут приняты парламентом без промедления, потому что времени для достижения результатов осталось мало. И по третьему вопросу Юлии Тимошенко должно быть решительное продвижение", — обрисовал он текущую ситуацию.

Стано констатировал, что Европейская комиссия полностью поддерживает усилия наблюдательной миссии Европейского парламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского. "Их доклад будет иметь решающее значение", — добавил представитель Еврокомиссии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам