"ЕС должен работать в направлении выполнения условий Украины, но должен быть готов к тому, что часть из них может быть выполнена только на следующем этапе, в процессе ратификации Соглашения", — сказал президент в эфире телеканала TVN24.
Коморовский признал, что касательно подписания Соглашения об ассоциации Украина ЕС у него теперь меньше оптимизма, чем несколько недель назад, однако он уверен в необходимости подписать документ в целях сделано в целях обеспечения интеграции Киева и Запада.
"Если бы я сказал, что я остаюсь таким же оптимистом, как две-три недели назад, когда было заявлено о возможности принятия закона, который позволяет выезжать за границу для лечения (экс-премьера Юлия Тимошенко )… Я скажу, что сегодня я гораздо менее оптимистичен, но все же я надеюсь, и я буду работать до конца", — сказал президент Польши.
По мнению Коморовского, ЕС должен работать в направлении выполнения условий Украиной, но политики Евросоюза должны быть готовы в целом решить, будет ли этих условий достаточно.
"Мы должны теперь сказать следующее: давайте сделаем все от нас зависящее для интеграции Украины с западным миром, чтобы не рисковать с миром Востока, поскольку нам всегда это выходило боком", — подчеркнул он.
Коморовский еще раз отметил, что ЕС должен работать над тем, чтобы Украина выполнила все условия подписания Соглашения, но в итоге политики Евросоюза должны решить, могут некоторые из этих условий быть реализованы на этапе ратификации Соглашения.
"Это тот момент, когда также можно ставить условия Украине", — подчеркнул он.